ИТ-компаниям предложили налоговые послабления: тема в процессе обдумывания

Логотип компании
28.04.2020Автор
ИТ-компаниям предложили налоговые послабления: тема в процессе обдумывания
В Минкомсвязи выступили с предложением отложить до конца текущего года уплату налогов на доходы для работников ИТ-компаний и отменить оплату на тот же срок страховых взносов. Предложено снизить налог на прибыль и на год приостановить действие требований «закона Яровой».

В Минкомсвязи выступили с предложением отложить до конца 2020 года уплату налогов на доходы для работников ИТ-компаний. Также предложено отменить оплату на тот же срок страховых взносов в фонд оплаты труда. По истечении сроков отсрочки предприятия смогут погасить налоги в ближайшие три года.

Помимо этого, предложено снизить налог на прибыль – его размер для ИТ-компаний предложено уменьшить с ненышних 20% до 12%. Вчто касается НДС, то для компаний, которые работают в сфере доставки продуктов питания, образованию в Интернете, а также телемедицине, его предлагается обнулить.

Для телеком-компаний предложено отсрочить уплату страховых взносов и налога на прибыль до конца 2020 года.

Кроме того, предложило на один год приостановить действие требований «закона Яровой», согласно которым операторы связи должны наращивать емкость хранилищ под хранение трафика на 15% в год.