Реестр граждан России за 3,7 млрд руб поможет властям лучше собирать налоги

Логотип компании
Реестр граждан России за 3,7 млрд руб поможет властям лучше собирать налоги
Госдума приняла закон, предусматривающий создание БД на всех жителей России. Цель проекта - переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов. В состав собираемых данных войдут ФИО, дата и место рождения человека, его пол, данные из ЗАГСа, СНИЛС, ИНН, воинский учет, сведения об образовании и ряд других.

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий создание базы данных на всех жителей России. Теперь закон должен пройти Совет Федерации, затем его должен подписать Президент. Цель проекта - переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц.

В состав собираемых данных войдет ФИО, дата и место рождения (или смерти) человека, его пол, данные из ЗАГСа, номера СНИЛС и ИНН. Также войдут некие «другие» данные, куда входят, в частности, родственные связи. Помимо этого, будут собираться сведения о наличии у гражданина РФ документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (при наличии), а также о наличии гражданства других стран. Кроме того, в регистре будет содержаться информация о регистрационном учете гражданина РФ и миграционном учете иностранного гражданина, сведения о постановке на воинский учет, а также документы об образовании.

Ведением регистра будет Федеральная налоговая служба. Там уже отмептили, что в базу войдут 30 видов сведений от поставщиков (туда входят, в частности, данные МВД России, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, Росморречфлота, ФОМС, ФСС, ГИБДД, Росреестра, Минкомсвязи, Пенсионного фонда, Рособрнадзора и Роструда). Реестр будет включать сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, проживающих в России, эти сведения будут поступать из МВД.

Каждый человек получит идентификатор, который позволит собрать воедино сведения о нем из всех органов власти. ЦОД, в котором будет храниться реестр, разместится в городе Городец Нижегородской области. В ФНС отметили, что реестр даст возможность выстроить на основании полученных данных семейные связи человека и рассчитать доход семьи и среднедушевые доходы.

Напомним, проект Федерального закона N 759897-7 «О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении Российской Федерации» был принят Госдумой в первом чтении в сентябре 2019 года.

Отметим, что в ходе обсуждения законопроекта в сентябре 2019 года первый заместитель министра финансов Российской Федерации Татьяна Геннадьевна Нестеренко напомнила, что законопроект разработан и внесен во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 января 2016 года № 13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом... Фондом социального страхования... и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования».

Еще в прошлом году ряд экспертов отмечали, что в в законопроекте не прописана возможность участия физических лиц в корректировке в реестре неточных либо недостоверных сведений о себе. Кроме того, не предусматривается возможность получить сведения о себе из этого ресурса. Кроме того, согласно действующему законодательству, персональные данные граждан могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме. Будут ли собраны подобные согласия со всех граждан страны, не уточняется. В ходе обсуждения законопроекта в Госдуме звучало мнение, что никакие новые сведения о гражданах в реестр собираться не будут, речь идет об интеграции и гармонизации разнее собранных сведений.

К слову, что касается возможных утечек данных, то в свое время Михаил Мишустин, тогда глава ФНС, заявил, что налоговая служба уже много лет получает от многих ведомств совокупность данных, которые так или иначе информационно характеризуют любого человека. И за все этих годы никаких утечек зафиксировано не было. Он также отметил, что ЦОДы, где хранится подобная информация, сертифицированы по Tier III. Также отмечается, что законопроект прошёл проверку и получил положительные заключения от Совета Безопасности и ФСТЭК.

На разработку реестра граждан России предполагается потратить 3,7 млрд рублей на протяжении трех лет.

Опубликовано 22.05.2020