Над главой Samsung снова нависла угроза ареста

Логотип компании
04.06.2020Автор
Над главой Samsung снова нависла угроза ареста
Правоохранительные органы Южной Кореи намереваются снова арестовать главу компании Samsung, 51-летнего Ли Чжэ Ена (Lee Jae-yong). На этот раз внук основателя компании обвиняется в подтасовке бухгалтерской отчетности на сумму в $3,9 млрд, якобы стоимость подразделения Samsung Bioepis была искусственно раздута.

Правоохранительные органы Южной Кореи намереваются снова арестовать главу компании Samsung, 51-летнего Ли Чжэ Ена (Lee Jae-yong). Об этом сообщает издание Financial Times.

Напомним, недавно он уже отсидел срок за взятки в виде «взносов в фонд» и подарок в виде лошади, которую преподнесли дочери лучшей подруги президента Южной Кореи Пак Кын Хе (Park Geun-hye), которая лишилась власти в результате процедуры импичмента и отбывает 25-летний тюремный срок.

Теперь же руководителя Samsung (который является внуком основателя компании) обвиняют в подтасовке бухгалтерской отчетности на сумму в $3,9 млрд, якобы стоимость подразделения компании Samsung Bioepis была искусственно раздута. В подтасовках, как указывает прокуратура Южной Кореи, обвиняют г-н Ли и двух его помощников. При этом еще восемь сотрудников Samsung обвиняются в уничтожении улик по этому делу. В Samsung все обвинения отрицают. 

В прокуратуре заявляют, что манипуляции могли влиять на цену акций Samsung на бирже.

Похожие статьи