Аутсорсинг в стратегии цифровой трансформации 2020

Логотип компании
12.06.2020
Аутсорсинг в стратегии цифровой трансформации 2020
В конференции приняли участие около 100 топ-менеджеров и представителей предприятий поставщиков и заказчиков услуг, работающих в сфере сервиса, аутсорсинга ИТ и бизнес-процессов, включая McDonalds, Сбербанк, ВТБ, Ренессанс Кредит, Беларусбанк, Северсталь и другие

В начале июня 2020 года в Интернете прошла онлайн конференция «Аутсорсинг в стратегии цифровой трансформации 2020», в которой российские и белорусские эксперты обсудили влияние пандемии на цифровую трансформацию и экономические тренды.

Мероприятие заменило собой конференцию, которая обычно проходила в Минске.

В ней приняли участие около 100 топ-менеджеров и представителей предприятий поставщиков и заказчиков услуг, работающих в сфере сервиса, аутсорсинга ИТ и бизнес-процессов, включая McDonalds, Сбербанк, ВТБ, Ренессанс Кредит, Беларусбанк, Северсталь, World Class, Ростелеком, Orange, ICL-КПО, Инфосистемы Джет, KPMG, Luxoft и другие.

Начали конференцию президент ассоциации «АСТРА» Сергей Македонский и управляющий партнёр SMAR Outsourcing Solution Мария Лемеза. Пленарное заседание вёл член Правления «АСТРА» Юрий Ефросинин, исполнительный директор Kelly Services.

Аутсорсинг в стратегии цифровой трансформации 2020. Рис. 1

Основным спикером второй сессии был Теймур Штернлиб, председатель совета директоров группы компаний MBG, который рассказал про опыт проведения проектов Сбербанка России, включая реализацию программы «Эверест» и создание экосистемы СберХ. Также в работе второй сессии приняли участие Александр Егоров, заместитель председателя Правления «АСБ Беларусбанк», Игорь Кириченко, CEO, член совета директоров NAUMEN и Максим Тамбиев, региональный директор Forrester Russia.

На третьей сессии, ориентированной в основном на белорусскую аудиторию, было представлено много кейсов, инструментов и услуг аутсорсинга, включая аутсорсинг бизнес-процессов от Михаила Чупринского, Rozum Robotics и Ольги Косьминой, SMAR Outsourcing Solutions (Беларусь), аутсорсинг закупочной деятельности от Екатерины Костиневич, BDO Belarus, HR-аутсорсинг от Юрия Ефросинина, Kelly Services и уберизация IT-услуг от Андрея Фитисова, OpenTask.

Интерес участников вызвала сессия «Коронавирус и инструменты социального сорсинга – Rural/Impact Sourcing», участники которой поделились возможностями применений социального сорсинга. Георгий Гюнтер презентовал стартап DistingTec, дающий работу IT-специалистам и программистам с аутизмом, Олег Лавров, президент ассоциации KM-Alliance рассказал о планах и проектах ГЧП и социального сорсинга в ЗАТО РФ от Росатома и Всероссийской ассоциации пациентов, Антон Боганов, президент itSMF Russia совместно с представителем ВС РФ обозначили интерес к взаимодействию с ассоциацией «АСТРА» в организации в военных городках центров удалённых цифровых услуг. Завершил сессию Иван Карпеев, Яндекс.Толока с представлением работающей бизнес-модели краудсорсинга.

В заключении состоялась дискуссия о важности быстрого восстановления международного взаимодействия и дальнейшего развития цифровых инноваций, глобальных сервисных цепочек добавленной стоимости.

В завершение Сергей Македонский, Мария Лемеза и Владимир Басько договорились продолжить сотрудничество по совместному продвижению на рынок Беларуси инструментов аутсорсинга и создания бизнес-экосистем, провести осенью в Минске презентацию книги «Аутсорсинг в стратегии современного бизнеса».

Похожие статьи