Российские власти смягчат требования по предустановке отечественного софта

Логотип компании
19.06.2020Автор
Российские власти смягчат требования по предустановке отечественного софта
ФАС пойдет на уступки — вместо предустановки достаточно будет установить иконки для самостоятельного скачивания. Новые требования, теоретически, могут совместить предустановку с работой в закрытой экосистеме Apple.

ФАС пойдет на уступки — вместо предустановки достаточно будет установить иконки для самостоятельного скачивания, пишет «Коммерсант». Новые требования, теоретически, могут совместить предустановку с работой в закрытой экосистеме Apple. 

ФАС направила в правительство проект постановления об обязательной предустановке отечественных приложений и программ на смартфоны, компьютеры и Smart TV. Регулятор рассчитывает, что его примут до 1 июля.

Требования будут распространяться только на смартфоны, компьютеры, ноутбуки и ТВ. В списке нет планшетов, умных часов и навигаторов. Кандидат для включения в список должен иметь не менее 100 тыс. скачиваний или 100 тыс. уникальных пользователей в сутки, и способствовать распространению социально значимой информации и духовно-нравственных ценностей. Под последними, вероятно, имеются в виду православная социальная сеть Елицы и православный поисковик Рублев — если ввести в поисковой строке слово «порно», то он даст ссылку на седьмую заповедь.

Производителей смартфонов обяжут устанавливать 13 видов приложений: сервисы поиска, карты, антивирус, приложение госуслуг, онлайн-кинотеатр, мессенджеры и социальные сети, сервисы облачного хранения, офисный софт, новостной агрегатор и голосовой помощник.

На ноутбуки и ПК придется ставить 12 категорий программ, а на Smart TV — три (онлайн-кинотеатры, сервис просмотра обязательных общедоступных каналов и новостной агрегатор).

Важно, что предустановка приложений в полном объеме необязательна — достаточно разместить иконки, с помощью которых потребитель сможет сам загрузить программу. Эта мера — лазейка для Apple. Она остается последней крупной компанией, которая до сих пор не пошла навстречу ФАС и не будет устанавливать российское ПО.

Другие производители не столь категоричны. Samsung и Huawei уже согласились на предустановку. 

Участникам рынка необходимо минимум 18 месяцев для подготовки к новым требованиям, а затраты каждого производителя превысят $1 млн, что приведет к росту цен на смартфоны не менее чем на 500 руб., уверены в РАТЭК. Ассоциация предлагает вернуть постановление на доработку и отложить срок его вступления в силу до 1 июля 2022 года.



Похожие статьи