Налогообложение: Россия станет одной из самых привлекательных в мире стран для ИТ

Логотип компании
Налогообложение: Россия станет одной из самых привлекательных в мире стран для ИТ
Президент России Владимир Путин в очередном обращении к россиянам изложил планы государства по поддержке отечественной IT-сферы. Первым шагом в этом направлении станет значительное снижение налоговой нагрузки. Для отечественного ИКТ-сегмента будет применяться одна из самых низких налоговых ставок в мире, что сделает Россию более привлекательной для IT-бизнеса страной, чем Индия и Ирландия.

Президент России Владимир Путин в очередном обращении к россиянам изложил планы государства по поддержке отечественной IT-сферы. Первым шагом в этом направлении станет значительное снижение налоговой нагрузки, а затем предполагается ввести меры, которые повысят конкурентоспособность сегмента информационных технологий и смежных сфер, которые Кабмин должен разработать в сотрудничестве с отраслевыми экспертами.

Как заявил в своем выступлении В. Путин, в период распространения эпидемии коронавируса, из-за которой значительная часть деловой жизни и работы самых важных государственных и образовательных сервисов необходимо было перевести в режим онлайн очень быстрыми темпами, российский IT-сектор продемонстрировал свои мощные технологические и кадровые возможности. Сегодня это один из самых динамичных сегментов российской экономики – за последнюю пятилетку экспорт отечественного ПО вырос на 100%.

Для поддержки отрасли, которую с полной уверенностью можно назвать системообразующей, в которой сосредоточены многие базовые, сквозные решения и технологии, важные практически для всех сфер жизни страны, нужны не просто эффективные, а нетривиальные подходы и решения, отметил Президент РФ. И такие решения уже подготовлены. Начать поддержку глава государства предложил с весьма ощутимого снижения налогового бремени на фонд оплаты труда – основной статьи расходов для всех высокотехнологичных компаний. В настоящее время ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14%, но мера это временная и действует до 2023 г. По предложению руководителя страны, ее нужно снизить до 7,6%, и оставить в таких размерах навсегда. Кроме того, считает Владимир Путин, для IT-компаний было бы правильным значительно – на порядок, с действующих сегодня 20% до 3% - уменьшить ставку налога на прибыль, и также сделать эту меру бессрочной. Таким образом, для отечественного ИКТ-сегмента будет применяться одна из самых низких налоговых ставок в мире, что сделает Россию более привлекательной для IT-бизнеса страной, чем Индия и Ирландия.

Отметив важность снижения налоговой нагрузки, Президент РФ заметил, что отечественная IT-отрасль и смежные с ней сферы должны быть конкурентоспособными и во всех других условиях работы. Ввиду этого Кабмин РФ получил от главы государства задание - совместно с экспертным и профессиональным сообществом проанализировать и проработать необходимые для этого меры, учитывая при этом высокую мобильность, которая традиционно отличает сферу ИКТ.

Как прокомментировал в СМИ директор департамента налогового и юридического консультирования аудиторской компании KPMG Александр Токарев, обещанное Президентом РФ снижение ставки налога на прибыль сделает российскую налоговую нагрузку сопоставимой с условиями такого привлекательного рынка, как Кипр, где размер подобного налога составляет всего лишь 2,5%.

В целом, подчеркнул глава страны в своем обращении, не только в IT-сфере, а во всех без исключения секторах российской экономики должны быть установлены глобально конкурентоспособные налоговые, финансовые и правовые условия, поскольку и предприниматели, и их сотрудники предпочитают жить и вести бизнес там, где это удобно и комфортно.

Как сообщили СМИ, на фоне новостей о грядущем налоговом маневре акции российских IT-компаний поднялись в тот же день. Так, согласно данным торгов на Московской бирже, акции компании «Яндекс» подросли на 2,54% до 3325,4 руб. (по состоянию на 17.58 мск), глобальные депозитарные расписки Qiwi — на 1,69%, до 1206 руб., на Лондонской бирже бумаги Mail.Ru Group подорожали на 9,61% и достигли 22,25 долл. США.

Полный текст обращения размещен на официальном сайте Кремля.

Опубликовано 30.06.2020