Intel инвестирует 253,5 миллиона долларов в платформу Jio

Логотип компании
06.07.2020Автор
Intel инвестирует 253,5 миллиона долларов в платформу Jio
Facebook уже объявил, что инвестирует в нее 5,7 миллиардов долларов в обмен на 9,9% акций.

Компания Jio Platforms, принадлежащая Reliance Industries миллиардера Мукеша Амбани, объявила об инвестициях Intel в пятницу. Intel вложит в компанию 253,5 миллиона долларов в обмен на 0,39% акций. Facebook уже инвестирует в нее 5,7 миллиардов долларов в обмен на 9,9% акций.

Jio Platforms управляет телекоммуникационной сетью Jio Infocomm, которая с момента запуска в 2016 году насчитывает более 388 миллионов абонентов 4G. Сегодня она является ведущей телеком-компанией Индии, а также имеет несколько приложений и других услуг в области электронной коммерции и широкополосного доступа к Интернету. 

Индия, где проживает 1,35 миллиарда человек, быстро развивается, и инвесторы не хотят упустить эту возможность, особенно когда речь идет о технологических достижениях. 

Амбани, самый богатый человек Индии, в настоящее время пытается продать около 20% Jio Platforms, чтобы собрать деньги для обремененной долгами материнской компании Reliance Industries, которая активно занимается нефтяной и нефтехимической промышленностью. Чистый долг организации составляет 20 миллиардов долларов. 

Американские инвесторы, такие как KKR, General Atlantic, Silver Lake и Vista уже вложили миллиарды долларов в Jio Platforms. 

В прошлом месяце фонд суверенного благосостояния ОАЭ «Мубадала» сообщил, что инвестирует в компанию 1,2 млрд долларов, а Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии вложил 1,5 млрд долларов. 

Инвестиции Facebook стали крупнейшей сделкой компании с момента покупки WhatsApp за 19 миллиардов долларов.



Похожие статьи