Финтех-стартап Robinhood привлек $320 млн — оценка компании достигла $8,6 млрд

Логотип компании
14.07.2020Автор
Финтех-стартап стал очень популярен у миллениалов — запертые в домах из-за пандемии они начали инвестировать в акции компаний.

Финтех-стартап стал очень популярен у миллениалов — запертые в домах из-за пандемии они начали инвестировать в акции компаний.

Количество пользователей перевалило за 10 млн человек. Robinhood получил известность благодаря двум громким инцидентам.

Первый произошел в мае этого года, когда сервис по прокату машин Hertz стал готовиться к банкротству — арендовать машины в разгар эпидемии было некому. Акции компании упали в десять раз и вот тут-то многие пользователи Robinhood увидели свой шанс — они начали покупать акции Hertz одним нажатием кнопки в приложении. Благодаря им акции предбанкротной компании в июне  взлетели на 900%! Однако через несколько дней акции снова упали. Успел ли кто-то на этом заработать — неизвестно.

Второй связан с одним из пользователей приложения, который покончил с собой. Как и все он покупал и продавал акции через Robinhood, а после увидел, что задолжал $730 000. На самом деле 20-летний студент не имел долга на такую сумму — он неправильно понял информацию в интерфейсе приложения. После его самоубийства Robinhood объявил о внесении изменений в приложение — оно будет понятней отображать информацию.

Похожие статьи