«Россети» потратят на развитие интеллектуальной системы учета 381 млрд руб.

Логотип компании
С 1 июля 2020 г. компания приступила к реализации закона 552-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии.

С 1 июля 2020 г. компания приступила к реализации закона 552-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии. Начато массовое внедрение «умных» счетчиков.

Группа «Россети» вела подготовку к вступлению в силу ФЗ-522, начиная с 2018 г.: 15% точек коммерческого учета уже оснащены «умными счетчиками» (около 2,7 млн приборов); проводилась большая подготовительная работа с поставщиками. Силами «Россетей» и «Ростеха» созданы и модернизированы производственные линии (в том числе на базе НПП «Исток» им. Шокина в подмосковном наукограде Фрязино), готовые обеспечить нарастающую потребность сетевой компании в «умных» счетчиках.

«Россети» планируют внедрить 18,1 млн «умных» счетчиков до конца 2030 г.

Потребители смогут оперативно получать точную информацию о потреблении электроэнергии, управлять его объемами и стоимостью. Повысятся качество услуг и надежность электроснабжения, утверждают «Россети».

Ожидается и положительный эффект для энергетиков за счет сокращения потерь и операционных затрат, повышения платежной дисциплины, роста производительности труда.

Похожие статьи