Apple утверждает, что предлагает всем разработчикам приложений равные условия

Логотип компании
29.07.2020Автор
В среду CEO Apple Inc Тим Кук расскажет законодателям США дают ли практики Apple Store несправедливую власть над независимыми разработчиками приложений.

В среду CEO Apple Inc Тим Кук расскажет законодателям США дают ли практики Apple Store несправедливую власть над независимыми разработчиками приложений.

Сейчас Apple жестко контролирует App Store —  он занимает центральное место в сфере услуг с оборотом $46,3 млрд в год. Разработчики критикуют комиссионные Apple в размере от 15% до 30% за покупки в App Store и запрет на переход клиентов к внешним регистрациям и платежным системам. Кроме того, некоторые разработчики считают процесс проверки приложений непрозрачным и непредсказуемым.

Однако в 2008 году App Store стартовал с 500 приложениями. Руководители Apple рассматривали его как эксперимент и предложили низкую комиссию для привлечения разработчиков.

Apple относился ко всем приложениям в App Store одинаково — один набор правил для всех, без специальных предложений, без специальных условий, без специального кода. Тогда это был переворот. 

В середине 2000-х годов ПО продавалось через физические магазины и включало в себя оплату места на полке. Зачастую место на полке составляло 50% от розничной цены. Маленькие разработчики не могли себе этого позволить.

Для 2000-x годов предложение Apple с комиссией в 30% было очень выгодно небольшим разработчикам.

Но в App Store были правила: — Apple проверяла каждое приложение и обязывала использовать собственную биллинговую систему Apple. Руководители Apple считали, что так пользователи будут чувствовать себя уверенней.

Марк Фишер, исполнительный директор компании мобильных технологий Dogtown Studios, сказал, что 30% комиссионных от Apple были оправданны в первые годы существования App Store. Тогда это была цена глобальной дистрибуции. Но теперь, когда Apple и Apple Alphabet Inc имеют «дуополию» в магазинах мобильных приложений, по словам Фишера, сборы должны быть намного ниже.

«Сейчас у разработчика нет выбора, кроме как смириться с комиссией», — сказал Фишер.

Похожие статьи