Спрос на VPN в мире растет из-за увеличения количества запретов в разных странах

Логотип компании
10.08.2020Автор
Использование VPN позволяет пользователям получать доступ к онлайн-сервису из зашифрованного туннеля и обходить блокировки.

Использование VPN позволяет пользователям получать доступ к онлайн-сервису из зашифрованного туннеля и обходить блокировки.

Все больше правительств по всему миру пытаются контролировать информацию, к которой имеют доступ их граждане, — сказал Гарольд Ли, вице-президент ExpressVPN, компании с 3000 серверов в 94 странах. Поэтому VPN используется для доступа к заблокированным сайтам и сервисам во многих странах мира.

Трафик на сайте ExpressVPN  увеличился на 10% в США, после объявления о возможном запрете TikTok. 

Аналогичный всплеск произошел в Японии и Австралии, где наблюдалось увеличение трафика на 19% и 41%, после того, как местные правительства заявили, что могут заблокировать TikTok.

Когда Индия официально закрыла TikTok, в сети ExpressVPN произошел скачок на 22%. 

К сожалению, использование VPN-сети не является «волшебной палочкой». Правительства могут усложнить доступ к VPN-сервисам, удалив их из локальных магазинов приложений. Пользователи должны будут зарегистрироваться в другом региональном магазине, а он может включать в себя дополнительные барьеры, например владение местной кредитной картой. 

Кроме того, переход на другое приложение может повлечь дополнительные расходы. Это особенно заметно на  приложениях с большим числом пользователей, например WeChat. Американским пользователям WeChat нечем заменить его — для китайской диаспоры в США это единственный способ связаться с родственниками и друзьями в Китае. WeChat установлен у 1 млрд человек, а другие мессенджеры в Китае труднодоступны. Кроме WeChat в стране можно использовать мессенджеры Signal и iMessenge от Apple. Telegram и WhattsApp скачать невозможно.

По словам Павла Дурова, действия США против TikTok создают опасный прецедент, который в конечном итоге может убить Интернет как поистине глобальную сеть, или то, что от нее осталось.

Похожие статьи