Россия и Москва в международных рейтингах «цифровой трансформации»

Логотип компании
Россия и Москва в международных рейтингах «цифровой трансформации»
Компания Tholons опубликовала отчет Tholons Services Globalization Index 2020, а также рейтинги «Цифровая трансформация 100 крупнейших мегаполисов мира» (TSGI Top Super Cities) и «TOP-50 цифровых стран» (TSGI Top Digital Nations). Москва вошла в число 20-ти наиболее развитых в цифрровом отношении мегаполисов, а Россия заняла седьмое место в списке наиболее цифровых стран мира.

Международное консалтинговое агентство Tholons опубликовало очередной отчет «Индекс глобализации услуг» (Tholons Services Globalization Index 2020 (TSGI), а также рейтинги «Цифровая трансформация 100 крупнейших мегаполисов мира» (TSGI Top Super Cities) и «TOP-50 цифровых стран» (TSGI Top Digital Nations). Москва вошла в число 20-ти наиболее развитых в «цифровом» отношении мегаполисов, а сама Россия заняла седьмое место в списке наиболее «цифровых» стран мира.

Москва – 18-й «Супер-город» мира

В 2020 году рейтинг «100 Супер-городов» возглавили Бангалор, Сан-Паулу, Торонто, Манила и Дублин. В ТОП-10 вошли новички: Сан-Франциско, Лондон и Нью-Йорк. Как указывают составители рейтинга, новыми его участниками стали 8 городов, продемонстрировавших образцовое движение в принятии цифровых технологий и имеющих отношение к глобализации услуг – это Мельбурн, Токио, Роли-Дарем, Амстердам, Берлин, Тампа, Стокгольм и Париж.

Такие города, как Манила, Мумбаи, Дели, Буэнос-Айрес, Себу, Сантьяго, Ченнаи и Хайдарабад, имеющие значительный объем работы по аутсорсингу бизнес-процессов и обслуживанию клиентов, пострадали от пандемии коронавируса сильнее всего. Промышленные предприятия этих городов поняли, что их работа не может зависеть только от человеческого фактора. Ведущие компании должны были использовать цифровые технологии для автоматизации и контекстуализации цифрового контакт-центра с возможностями омниканала через чат-ботов и разговорный ИИ, считают составители рейтинга.

Рейтинги по уровню «цифрового развития» TSGI составляются и публикуются, начиная с 2017 г. Российская столица три года назад заняла в списке TSGI Top Super Cities 38-е место, но с тех пор неуклонно продвигалась в лидеры. Так, в 2019 г. она была уже в числе 30-ти наиболее развитых мегаполисов по уровню развития цифровизации, внедрения инноваций, а также качества жизни и условий ведения бизнеса, заняв 23-ю строку, а в текущем году улучшила свои позиции еще на пять позиций, до 18-го места.

Как прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов на официальном сайте столичной мэрии, российская столица на протяжении последних лет активно развивает цифровую среду, внедряет инновации в различные сферы жизни города, создает электронные сервисы для горожан и бизнеса. Успехи российской столицы в «цифровом» развитии подтверждаются продвижением в рейтинге, где она находится в одном ряду с Лос-Анджелесом, Йоханнесбургом и Сантьяго, и опережает теперь Дубай, Токио и Сеул.

«В целом, города оцениваются составители рейтинга по пяти различным группам показателей: «Человеческий капитал», «Развитие бизнес-среды», «Издержки и инфраструктура», «Безопасность и качество жизни», «Цифровизация и инновации», - уточнил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов. – Наибольший вес при расчете итогового рейтинга имела группа «Цифровизация и инновации», где показатели Москвы выросли в 1,5 раза. Значительно улучшились показатели и в группе «Безопасность и качество жизни».

Высокие позиции российской столицы в TSGI Top Super Cities стали возможны и благодаря реализации комплексных программ по развитию инфраструктуры, кадрового потенциала, инструментов поддержки деятельности предприятий в области ИТ. Компании Москвы в настоящее время уже имеют большое количество решений на основе нейросетей и смогут воспользоваться режимом так называемой «регуляторной песочницы» для развития своих проектов в сфере образования, здравоохранения, в социальной сфере и сегменте городского управления, - дополнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Россия в первой десятке самых "цифровых" стран

В ренкинге «TOP-50 цифровых стран» (TSGI Top Digital Nations) России принадлежит седьмое место. Ее опережают Индия (1 место), США (2), Бразилия (3), а также Канада, Великобритания и Филиппины. Впрочем, за последний год существенных изменений в ТОП-7 этого списка практически не было. Но список десяти самых цифровых стран в текущем году пополнил Вьетнам, продвинувшись с 13-го на девятое место.

Индустрия глобализации услуг (аутсорсинга) была потрясена сменой парадигмы, пишут авторы исследования Services Globalization Index 2020. Лидеры отрасли борются за то, чтобы привести свои бизнес-модели в соответствие с новыми нормами мира корпоративных цифровых инноваций и преобразований.

«Из-за пандемии коронавируса мир пережил глубокий кризис, самый серьезный, начиная с времен Великой депрессии 1931 г. и заканчивая крахом доткомов в 2001 г. и финансовым крахом в 2008-го, — комментирует Авинаш Вашиста (Avinash Vashistha), генеральный директор компании Tholons, – сегодня компании-лидеры должны действовать незамедлительно, заботиться о настоящем, сосредоточиться на восстановлении, получить прибыль и подготовиться к устойчивости в будущем. Настало время, когда лидеры должны позаботиться о настоящем, сосредоточиться на восстановлении и подготовиться к будущему».

Искусственный интеллект и «удаленка» - приметы новой реальности

Карантин и самоизоляция – следствия пандемии COVID-19 - разрушили работу множества предприятий во всех отраслях промышленности и изменили жизнь практически каждого из 7 млрд людей во всем мире, пишут составители рейтинга. Фабрики, офисы, розничные магазины – все было закрыто, малосущественные продукты и услуги недоступны, больницы ограничивались неотложной помощью. Безработица достигла самого высокого уровня за всю историю человечества. Контакт-центры обслуживают огромный объем звонков. Сотрудники множества предприятий работают на дому. Организовать беспрепятственную работу «на удаленке» помогло бы размещение приложений в общедоступных облачных сервисах.

«Многие члены бизнес-сообщества уже приняли решение о том, что искусственный интеллект и удаленная работа станут «новой нормой». Компании стремятся автоматизировать свою деятельность, внедряя инновационные решения на основе ИИ и цифровых сотрудников (digital workers). Существует множество инновационных решений, которые управляются ИИ, их внедрение отрасль должна сделать бизнес-императивом. Уже сегодня это является обязательным условием», - считает Анкита Вашиста (Ankita Vashistha), генеральный директор и основатель Фонда Saha и StrongHer Capital.

Опубликовано 11.08.2020

Похожие статьи