Linux 5.8: самое крупное обновление и поддержка российского чипа

Логотип компании
Linux 5.8: самое крупное обновление и поддержка российского чипа
Линус Торвальдс, создатель ядра GNU/Linux, выпустил очередное обновление ядра Linux - до версии 5.8. Последний релиз примечателен не только тем, что стал самым крупным обновлением за все время существования этого семейства ОС, но и премьерным добавлением в него поддержки российского процессора Baikal-T1.

Линус Торвальдс (Linus Torvalds), создатель ядра самой распространенной из свободных операционных систем GNU/Linux, объявил о выпуске очередного обновления ядра Linux - до версии 5.8. Последний релиз примечателен не только тем, что стал самым крупным обновлением за все время существования этого семейства ОС, но и премьерным добавлением в него поддержки российского процессора.

С первым устойчивым релизом ядра Linux 5.8 Линус Торвальдс ознакомил специалистов в сфере ИТ 02 августа 2020 г. Его выпуск был произведен в полном соответствии с графиком. Как сообщают эксперты, работа над новой версией длилась два месяца: премьера версии 5.7 состоялась 31 мая 2020 г., и уже в первых числах июня разработчики приступили к сборке 5.8.

Ядро Linux 5.8 отличается от всех предыдущих версий самым грандиозным числом нововведений за всю историю проекта GNU/Linux. К примеру, к внедрению было принято 17 606 исправлений, которые были подготовлены командой, насчитывающей 2 081 разработчика со всего мира.

Как писал сам Линус Торвальдс в списке рассылки ядра Linux, которая была сделана в середине июня 2020 г., версия 5.8 содержит 800 тыс. новых строк кода и более 14 тыс. измененных файлов, что составляет около 20% от общего объема файлов ядра.

На текущий момент ядро Linux 5.8 является лидером по количеству внесенных изменений, как коммитов, так и по добавленных строк кода, которые относятся к различным подсистемам.

Так, изменения были внесены примерно в 20% файлов, хранящихся в репозитории с кодом ядра (всего более 16,2 тыс. файлов). Из кода было удалено более 489 тыс. строк, и добавлено рекордное число - более 1,04 млн - новых строчек, ввиду чего совокупное их число также существенно возросло.

Итоговый размер патча 5.8 к ядру достиг 65 МБ. Для сравнения - у версии 5,7 он составлял 39 МБ.

«Я действительно не ожидал этого, но 5.8 будет, похоже, одним из наших самых больших релизов всех времен», - цитируют письмо Линвуса Торвальдса СМИ.

На новые изменения в ядро Linux, связанные с поддержкой аппаратного обеспечения («железа»), пришлось около 40% сделанных изменений. В их числе – первая в истории существования ОС Linux поддержка российского процессора. Им стал чип Baikal-T1, произведенный по технологии 28 нм компанией Baikal Electronics и выпущенный в конце мая 2015 г.

В конфигурацию Baikal-Т1 входят три контроллера Ethernet (два по 1 ГБ и один в 10 ГБ), контроллер памяти DDR3-1600, поддерживающий до 8 ГБ, контроллер PCIe Gen.3, контроллер SATA 3.0 (6 Гбит), контроллер USB 2.0. Процессор построен на 2-хядерном MIPS 32 r5 P5600, работающем на частоте до 1,2 ГГц. Встроенная кэш-память - 1 Мбайт. Процессор поставляется в корпусе HFCBGA-576 размерами 25х25 мм.

Общее число изменений в коде ядра Linux, имеющих отношение к Baikal-Т1, превысило 40. Все они также входили и в предварительную сборку 5.8-rc2 (Release Candidate), вышедшую 22 июня 2020 г.

Вместе с Baikal T1 в Linux 5.8 появилась поддержка универсальных микропроцессоров архитектуры Loongson-2K (разработка Академии наук КНР), смартфонов Xiaomi Redmi Note 7 и Samsung Galaxy S2 на базе ОС Android.

Исходный код Linux 5.8 уже доступен для загрузки на портале kernel.org.

Планы на Linux 5.9 на данный момент неизвестны.

Смотреть все статьи по теме "OS Linux (ОС Линукс)"

Похожие статьи