Проигрыватель Overcast расскажет, какие подкасты отслеживают пользователей

Логотип компании
01.09.2020Автор
Последнее обновление бета-версии приложения для прослушивания подкастов iOS открыло пользователям информацию о сервисах, которые их отслеживают.

Последнее обновление бета-версии приложения для прослушивания подкастов iOS открыло пользователям информацию о сервисах, которые их отслеживают.

Overcast — первое приложение для подкастов, которое сделало прозрачным отслеживание пользователей. Это выгодно отличает его в первую очередь от Spotify, который собирает больше информации, чем любая другая платформа. Поскольку пользователи Spotify слушают музыку и подкасты под одним аккаунтом, платформа знает, какой контент они потребляют, где находятся, сколько им лет и как их зовут. Это как если бы Google построил систему аналитики на основе Google Podcasts, а не на браузере.

Бета-версия подкаста открыта для всех желающих, а для просмотра настроек конфиденциальности каждого шоу достаточно просто нажать на него, а затем выбрать «Конфиденциальность» и «Отслеживание». После это станут видны списки служб и что они делают. Например, Vergecast использует Megaphone для размещения подкаста, отслеживания и вставки динамической рекламы. Вдобавок он полагается на Chartable, подкаст маркетинговой кампании, для отслеживания и сбора статистики, и еще два сервиса — Podsights и Podtrac для еще большего отслеживания и статистики. 

Отказаться от ослеживания нельзя — можно просто узнать, кто вас отслеживает. По сравнению с веб-трекингом, подкастная реклама очень примитивна. Даже с отслеживанием, большинство подкастеров всего лишь знают, IP-адреса пользователей и какое устройство они используют.


Похожие статьи