Единая IT-система для Роспотребнадзора обойдется почти в 700 млн рублей

Логотип компании
Единая IT-система для Роспотребнадзора обойдется почти в 700 млн рублей
Разработкой займется «СофтТелематика», принадлежащая «Национальным телематическим системам» – разработчику ИТ-систем для «умных» дорог» и ее руководителю Алексею Нащекину, принимавшему участие в создании системы «Платон».

Разработка Единой Информационной Аналитической Системы (ЕИАС) для Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, аукцион на которую выиграла компания «СофтТелематика», будет стоить 690 млн руб. Такие данные размещены на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок.

Как сообщают СМИ, 75% компании «Софттелематика» принадлежит разработчику ИТ-систем для «умных» дорог» компании ООО «Национальные телематические системы», оставшиеся 25% - в руках бизнесмена Алексея Нащекина, основателя и генерального директора концерна «Национальные телематические системы», в 2014 г. принимавшего участие в создании системы «Платон» по взиманию платы с грузовых автомобилей, а также Единого государственного реестра недвижимости.

Разработка готового решения для Роспотребнадзора должна завершиться уже к концу следующего 2021 г. и избавить ведомство от ряда разрозненных IT-систем на различных информационных платформах. Как сообщают эксперты, для создания ЕАИС понадобится ЦОД на 2 тыс. ядер, 4,5 тыс. Гб виртуальной оперативной памяти и 40 тыс. Гб дискового пространства, а в совокупности она охватит порядка 60 тыс. рабочих мест.

Из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета создание разных информационных систем обеспечивается за счет местных бюджетов, но этих средств, как правило, недостаточно, - комментирует в СМИ генеральный конструктор автоматизированной системы «Безопасный город» Оксана Якимюк. - При «лоскутной» автоматизации, порождающей «цифровой феодализм», построить эффективную систему, которая обеспечивала бы безопасность и комфорт граждан, становится невозможным.

С помощью ЕАИС ведомство, как предполагается, сможет автоматизировать надзор за бизнесом, отслеживать санитарно-эпидемиологическую обстановку, вести учет пострадавших от радиации, фиксировать вспышки заболеваний и падежа скота, и предоставлять предпринимателям госуслуги через единый портал – для них будет создано специальное мобильное приложение.

Как прокомментировал в СМИ генеральный директор компании «СофтТелематика» Дмитрий Казаринов, обработка данных в Роспотребнадзоре базировалась на разных платформах – так сложилось. Это обстоятельство затрудняло обработку информации и принятие решений. Внедрение единой системы даст возможность унифицировать и формализовать эти процессы.

Похожие статьи