Сноуден прав: Американский суд признал программу слежки незаконной

Логотип компании
04.09.2020Автор
Сноуден прав: Американский суд признал программу слежки незаконной
Семь лет назад, в 2013 году, бывший сотрудник Агентства Национальной безопасности США раскрыл слежку спецслужб за населением, в результате чего столкнулся с обвинениями в шпионаже и был вынужден бежать в Россию. Наконец, в среду Апелляционный суд в Калифорнии признал незаконной программу массового сбора метаданных о телефонных звонках...

Семь лет назад, в 2013 году, бывший сотрудник Агентства Национальной безопасности США раскрыл слежку спецслужб за населением, в результате чего столкнулся с обвинениями в шпионаже и был вынужден бежать в Россию. Наконец, в среду Апелляционный суд в Калифорнии признал незаконной программу массового сбора метаданных о телефонных звонках, предлогом для которого послужила борьба с иностранным терроризмом.

Вопрос был поднят в рамках апелляции четырех членов сомалийской диаспоры, которые были арестованы в 2013 году за финансирование религиозных фанатиков. По словам Американских чиновников именно для таких целей и велась слежка, однако суд опроверг этот аргумент, заявив, что утверждения «не соответствуют содержанию засекреченной записи». Впрочем, приговор самолийцев остался в силе.

Напомним, что в 2013 году Эдвард Сноуден передал журналистам изданий The Washington Post и The Guardian документы о программе слежки за гражданами США и жителями других стран, после чего бежал из Америки и параллельно запросил политического убежища у нескольких десятков стран. Разрешение на пребывание он получил в России в 2014 г., а в апреле 2020 г. подал документы на продление вида на жительства еще на три года.

В своем аккаунте в Twitter Эдвард написал:

«Семь лет назад, когда в новостях объявили, что меня обвиняют за то, что я говорил правду я и вообразить не мог, что доживу до момента, когда наши суды признают деятельность АНБ как незаконную и в том же решении воздадут мне должное за разоблачение их. И все же этот день настал.»

По мнению суда массовый сбор метаданных мог нарушить Четвертую поправку к Конституции США, которая запрещает необоснованные обыски и задержания, и требует выдачу ордеров на обыск только при наличии достаточных оснований.

Вплоть до момента публикации расследования Сноудена в 2013 году, высшие должностные лица разведки публично утверждали, что АНБ никогда сознательно не собирало информацию об американцах. После разоблачения программы власти заявляли, что шпионаж необходим для борьбы с внутренним экстремизмом, а в 2015 году конгресс принял закон, де-факто прекративший сбор данных и установивший новые требования по отчетности для спецслужб.

На родине Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы за незаконную передачу критически-важной для нацбезопасности информации, а также за умышленную передачу разведданных и кражу собственности государства. Впрочем, 16 августа 2020 года президент США Дональд Трамп задумался о помиловании Эварда, честно признавшись, что не очень знаком с ситуацией.