«Росатом» построит крупный ЦОД в Иннополисе

Логотип компании
«Росатом» построит крупный ЦОД в Иннополисе
Стоимость инвестиций в строительство и создание инженерной инфраструктуры первой очереди ЦОД составит порядка 3 млрд руб.

Госкорпорация «Росатом» объявила о старте проекта строительства центра обработки данных на территории особой экономической зоны «Иннополис» (Республика Татарстан).

Проект реализуется Концерном «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в рамках меморандума о сотрудничестве с Правительством Республики Татарстан и программы развития геораспределенной и катастрофоустойчивой сети ЦОД «Росатома».

ЦОД в «Иннополисе» – второй коммерческий ЦОД Росатома. В 2019 г. «Росатом» запустил в коммерческую эксплуатацию ЦОД «Калининский» в г. Удомля, Тверской обл. (вблизи Калининской АЭС) мощностью 48 МВт, который является одним из крупнейших дата-центров в России и Европе. 

ЦОД «Иннополис» ориентирован на размещение до 500-1000 стоек ИТ-оборудования в первой очереди с возможностью последующего расширения до 2000 стоек общей мощностью 16 МВт. ЦОД «Иннополис» может стать крупнейшим дата-центром Приволжского федерального округа. 

Стоимость инвестиций в строительство и создание инженерной инфраструктуры первой очереди ЦОД составит порядка 3 млрд руб., еще несколько миллиардов рублей будет проинвестировано в серверное оборудование и развертывание виртуальной среды и коммерческого облака «Росатома».

Строительство начнется во II кв. 2021 г. после выполнения комплекса проектно-изыскательских работ, ввод в эксплуатацию первой очереди ЦОД «Иннополис» запланирован на вторую половину 2022 г.