Российский разработчик технологий компьютерного зрения NtechLab привлек $15 млн

Логотип компании
Российский разработчик технологий компьютерного зрения NtechLab привлек $15 млн
Среди направлений, которые планирует развивать NtechLab, - автоматическое определение агрессивных действий человека, а также распознавание автомобилей, в том числе для отслеживания транспортировки бытовых отходов и соблюдения правил их переработки.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд РФ) и ведущие суверенные фонды Ближнего Востока завершили инвестицию в размере свыше 1 млрд руб. в NtechLab, крупного разработчика систем компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта и нейронных сетей.

Привлекаемые инвестиции NtechLab направит на разработку новых продуктов в сфере компьютерного зрения. Среди направлений, которые планирует развивать NtechLab, - автоматическое определение агрессивных действий человека, а также распознавание автомобилей, в том числе для отслеживания транспортировки бытовых отходов и соблюдения правил их переработки. NtechLab также планирует представить решения для предприятий из индустрии развлечений, банков, торговых центров и компаний из сферы гостеприимства. Ожидается, что инвестиции также поддержат вывод компанией новых продуктов на глобальный рынок.

В 2020 г. технологии NtechLab применялись в системах городского видеонаблюдения мегаполисов для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Решение NtechLab позволяет контролировать соблюдение карантинного режима, отслеживать массовые скопления людей, а также осуществлять пропускной режим с идентификацией по лицу, несмотря на наличие медицинской маски.

Клиентская сеть NtechLab включает более 30 крупных клиентов в 15 странах мира, в том числе, в СНГ, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Европе.

Похожие статьи