После покупки Тинькофф банка «Яндекс» станет крупнейшим игроком на рыке финтеха

Логотип компании
После покупки Тинькофф банка «Яндекс» станет крупнейшим игроком на рыке финтеха
Семье основателя банка, российского предпринимателя Олега Тинькова сделка может принести $2,2 млрд - семейный траст Rozenberg Foundation владеет 40,2% акций холдинговой компании, куда их передал сам Олег Тиньков после того, как у него диагностировали опасное заболевание.

IT-компания «Яндекс» заключила предварительное соглашение о сделке, подразумевающей покупку Тинькофф банка, с его головной компанией TCS Group на Лондонской бирже. Сумма покупки обозначена в $5,48 млрд, что придает сделке статус крупнейшей на несырьевом рынке России.

Акционеры TCS Group Holding PLC получили от российской IT-компании предложение выкупить у них 100% акций компании, которая объединяет Тинькофф Банк, страховую компанию Тинькофф Страхование и оператора мобильной связи Тинькофф Мобайл.

Акционеры Тинькофф банка по предварительным условиям сделки получат премию в 8% к цене закрытия 21 сентября, 10,4% — к средневзвешенной цене за месяц и 16,9% — к средневзвешенной цене за три месяца.

Эксперты сообщают, что частично сделка может быть оплачена акциями, но в какой именно доле – пока неизвестно.

Семье основателя банка, российского предпринимателя Олега Тинькова сделка может принести $2,2 млрд - семейный траст Rozenberg Foundation владеет 40,2% акций холдинговой компании, куда их передал сам Олег Тиньков после того, как у него диагностировали опасное заболевание.

Тинькофф Банк известен как крупнейший (по состоянию на июль 2020 г. он занимал 17-е место по объёму активов и 13-е — по собственному капиталу среди российских банков), наиболее динамично развивающийся и самый технологичный банк на российском рынке. Банк с самого начала полностью сосредоточился на продвижении модели дистанционного обслуживания, отказавшись от развития сети розничных отделений и филиалов.

Мобильный банк Тинькофф в 2015-2016 г. возглавлял рейтинг мобильных банков для платформ iOS и Android аналитического агентства Markswebb Rank & Report, приложение банка для iPhone возглавляло этот рейтинг четыре года подряд. Лучшим мобильным банком России в 2013-2019 гг. его признавало агентство Deloitte и Markswebb Rank&Report.

В рейтинге интернет-банков Markswebb Rank & Report «Тинькофф Банк» занимал первое место в 2014 и 2015 гг.

В июне текущего года стало известно о том, что IT-компания вышла сразу из нескольких совместных предприятий со Сбербанком РФ - «Яндекс.Маркет», продвигающем сразу три проекта в области электронной коммерции («Яндекс.Маркет», маркетплейс «Беру» и маркетплейс Bringly) и «Яндекс.Деньги». Процесс разделения активов пока еще не завершен окончательно. Практически одновременно Сбербанк РФ присоединил к своей обширной экосистеме, которую развивает с 2018 г. и в которую сегодня, помимо самого банка, составляют свыше 40 компаний из разных отраслей, значительную долю в активах ближайшего конкурента проекта «Яндекс.Маркет» - маркетплейс Ozon. А годом ранее Сбербанк РФ и Mail.Ru Group договорились о создании нового СП, в которое IT-компания внесла доли в сервисе доставки еды Delivery Club и в сервисе такси «Ситимобил».

Теперь же, после того, как «Яндекс» станет владельцем материнской компании самого технологичного розничного банка России, она сама получит статус одного из ведущих игроков рынка финансовых технологий и наиболее значительных экосистем, и составит достойную конкуренцию своему бывшему партнеру в борьбе за розничных клиентов.

«Сделка окончательно превращает «Яндекс» в прямого конкурента Сбербанка РФ. Для создания полноценной экосистемы компании не хватало только лишь актива на финансовом рынке, а без финансовых сервисов полноценную экосистему сейчас представить сложно», - считает аналитик Альфа-банка Анна Курбатова.

Сам же Сбербанк РФ, по сведениям из информированных источников, уже в ближайшие дни собирается официально объявить о новой концепции своего бренда. Предполагается, что он намеревается отказаться от слова «банк» в названии, и сделает акцент на услугах из небанковского и нефинансового секторов рынка.

В первые несколько десятков минут после объявления новости о покупке TCS Group акции «Яндекса» на Nasdaq выросли на 4,3%, с $59,2 до $61,7 за бумагу. Капитализация «Яндекса» на пике составляла свыше $21,5 млрд (1,63 трлн рублей). На Московской бирже стоимость акций «Яндекса» на этих новостях выросла почти на 3%, депозитарных расписок TCS - на 6%.

Похожие статьи