Google откроет доступ к данным пользователей Fitbit ради одобрения сделки

Логотип компании
30.09.2020Автор
Google откроет доступ к данным пользователей Fitbit ради одобрения сделки
Компания предложила упростить конкурентам подключение к платформе Android, тем самым отказываясь от монополии на данные пользователей и предоставляя им возможность самим выбирать, с кем делиться информацией.

Чтобы добиться одобрения от EC на покупку производителя фитнес-трекеров компания предложила упростить конкурентам подключение к платформе Android, тем самым отказываясь от монополии на данные пользователей и предоставляя им возможность самим выбирать, с кем делиться информацией.

Напомним, что ранее Google предложила ограничить использование данных Fitbit для рекламы, а также пообещала ужесточить мониторинг этого процесса, однако EC посчитала меры недостаточными и сохранила решение отклонить сделку. Вместе с тем желание компании приобрести производителя фитнес-браслетов вызвало критику со стороны поставщиков медицинских услуг, защитников конфиденциальности и конкурентов Fitbit.

Новые уступки, на которые готов пойти гигант, включают в себя предложение упростить конкурирующим производителям носимых устройств доступ к API, а также разрешение для пользователей подключаться к сторонним сервисам через интерфейсы по собственному желанию. Третьи стороны, при этом, также будут иметь доступ к данным, если на то дано согласие.

Свое решение комиссия должна предоставить до 23 декабря, но оно может быть принято раньше.

Отметим, что в свое время Fitbit являлась лидером данного сегмента рынка, однако по состоянию на первый квартал 2020 года ее доля составляет лишь 3%, отставая от 29,3% доли Apple, а также от Xiaomi, Samsung и Huawei. Google при этом намерена противостоять Apple и Samsung в этой области и оценила производителя в $2,1 млрд.

Похожие статьи