Почему переговоры о приобретении Тинькофф банка прекращены: все подробности

Логотип компании
Почему переговоры о приобретении Тинькофф банка прекращены: все подробности
«Я был крайне удивлен, что к брэнду Яндекс такое негативное отношение, и их потребители не любят, хотя в отличии от нас, они находятся в более дружелюбном для потребителя сегменте рынка. Все это привело к тому, что я остановил сделку. Сами вырастем до 20 млн клиентов, 1 млрд прибыли и будем стоить 10+ млрд долларов на бирже», - написал Олег Тиньков.

Сделка, подразумевающая покупку Тинькофф банка IT-компанией «Яндекс» у его головной компании, которой уже прочили статус крупнейшей на несырьевом рынке, не состоится. Стороны – TCS Group и «Яндекс» - объявили о завершении переговоров, акции обеих компаний на фоне этих новостей немного снизились, а эксперты строят версии о причинах произошедшего.

Новость о грядущей покупке одной из ведущих российских IT-компаний самого технологичного российского банка взволновала рынок не менее, чем информация о разделе активов между этой же IT-компанией и ее крупнейшим партнером на розничном банковском рынке, обладающим, к тому же, одной из обширнейших в России экосистем – Сбербанком РФ (ныне - компанией Сбер). Напомним, что в первых неделях лета текущего года «Яндекс» вышла из обеих совместных с банком проектов, купив его долю в СП «Яндекс.Маркет» и продав ему свою часть в проекте «Яндекс.Деньги».

В середине сентября текущего года, еще до окончательного разделения активов с бывшим партнером, IT-компания объявила о предварительном соглашении, подразумевающем покупку другого сильного игрока, слияние с которым сделало бы ее не только прямым и самым заметным конкурентом бывшего партнера, но и наиболее сильной фигурой на отечественном рынке финансовых технологий – Тинькофф банка. Сумма договора оценивалась в $5,48 млрд.

Однако уже 16 октября поступила официальная информация о том, что новая потенциальная «сделка века» не состоится.

«После дальнейших обсуждений, в том числе с контролирующим акционером Тинькофф банка, стороны договорились не продолжать потенциальную сделку. Таким образом, переговоры между сторонами в отношении потенциальной сделки были немедленно прекращены», - такая информация размещена 16 октября в релизе на официальном сайте Лондонской фондовой биржи.

Основной причиной краха сделки называется то обстоятельство, что стороны не смогли прийти к решению об окончательных условиях сделки, которая устраивала бы обеих.

Так, сам Олег Тиньков, основатель и председатель Совета директоров «Тинькофф банка», намеревался после завершения сделки остаться в компании. Правда, не уточнял, в каком именно качестве. Он также подчеркивал, что «пока еще ничего не продал» и говорил, что смотрит на сделку как на слияние, а не как на продажу, - цитирует его «Meduza» со ссылкой на записи в Instagram в последних числах сентября.

В середине октября, по сообщениям СМИ, Олег Тиньков сообщил и о других возможных вариантах продажи банка, называя потенциально возможными покупателями, в том числе, компанию МТС и «МТС Банк» и подчеркнув, что окончательных договоренностей не достиг пока ни с кем.

И буквально через два дня после этого, 16 октября, Олег Тиньков направляет сотрудникам письмо, где говорит о своем решении завершить переговоры с «Яндексом» и об отмене сделки.

«Я принял решение разорвать вероятную сделку с «Яндекс». Почему? Мы начали разговор с объединения, поисков синергий и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России. По факту все вылилось в продажу, они хотели просто купить «Тинькофф», со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. «Тинькофф» не продается ни «Яндексу», ни МТС», – говорится в его письме. «Я был крайне удивлен, что к брэнду Яндекс такое негативное отношение, и их потребители не любят, хотя в отличии от нас, они находятся в более дружелюбном для потребителя сегменте рынка. Все это привело к тому, что я остановил сделку. Сами вырастем до 20 млн клиентов, 1 млрд прибыли и будем стоить 10+ млрд долларов на бирже».

Однако в «Яндексе», как сообщают ведущие СМИ, считают, что срыв сделки – полностью на ответственности основателя Тинькофф банка.

«Мы постоянно шли навстречу Олегу в его дополнительных требованиях, - цитируется высказывание представителя IT-компании. - К сожалению, после каждого этапа переговоров возникали все новые и новые требования. Поэтому, когда сегодня мы узнали, что Олег принял решение выйти из сделки, мы не удивились», - пишет в своем письме управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян, который также цитируют СМИ.

Продолжит ли Олег Тиньков дальнейшие переговоры о продаже своего банка с другими партнерами – пока неизвестно. Но, полагают эксперты, вероятность этого довольно высока. Так, например, по мнению ведущего аналитика FxPro Александра Купцикевича, в конце концов бизнесмен все же продаст свой банк, потому что раньше он всегда продавал свои бизнесы. А их у предпринимателя, помимо банка, было много – он является основателем сети магазинов бытовой техники «Техношок», заводов «Дарья», производивших замороженные полуфабрикаты (в том числе популярные пельмени «Дарья»), пивоваренной компании и одноименной сети ресторанов «Тинькофф», а также музыкального магазина «Music Шок» и лейбла звукозаписи «Шок Records».

«Это даже не хайп, а попытка расхвалить товар, как делают на восточном базаре. Не стоит удивляться, если в ближайшие дни мы услышим о новой сделке по продаже «Тинькофф банка», – заключает эксперт.

В связи с несостоявшейся сделкой ЦБ РФ намеревается проверить банк и IT-компанию на предмет признаков инсайдерской торговли и выявления подозрительных операций, влияющих на котировки. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестными практикам Валерия Ляха.

На фоне поступления новостей о разрыве сделки акции несостоявшихся партнеров снизились в цене. Так, 16 октября бумаги «Яндекса» в моменте упали более чем на 4%, TCS Group Holding - более чем на 7%. Правда, по данным торгов Московской биржи, позднее котировки несколько откатились от достигнутых минимумов. Так, к 12.26 мск акции «Яндекса» снижались на 2,94%, депозитарные расписки TCS Group Holding – на 4,41%.

Похожие статьи