Inoventica показала «лесной» ЦОД

Логотип компании
29.06.2016
Inoventica показала «лесной» ЦОД
ЦОД Inoventica не совсем обычный. Расположен он на опушке леса во Владимирской области, на берегу карстового озера. В ЦОДе полностью отсутствуют системы кондиционирования, а все охлаждение осуществляется через воздушные коридоры...

ГК Inoventica, российский поставщик облачных сервисов, а также услуг в области информационной безопасности показала журналистам свой ЦОД, объявила о результатах своей работы в 2015 году и поделилась прогнозами на год текущий. ЦОД Inoventica не совсем обычный. Расположен он на опушке леса во Владимирской области, на берегу карстового озера. Как рассказал генеральный директор ГК Inoventica Виталий Слизень, в ЦОДе полностью отсутствуют системы кондиционирования, а все охлаждение осуществляется естественным путем - через воздушные коридоры, скорость движения воздуха по которым составляет от 6 до 15 метров в секунду. Теплый воздух при этом выбрасывается в атмосферу, но окружают ЦОД не жилые дома, а небольшой отель и лесной массив площадью 25 тыс. гектаров. Электропитание ЦОДа на “входе” составляет 1,5 МВт, при этом в распоряжении сотрудников имеется два дизельных генератора – резервный и аварийный . Показатель энергоэффективности (Power Usage Effectiveness, PUE) ЦОДа во Владимире составляет 1,04. Все серверное оборудование, размещенное в ЦОДе, произведено компанией Hewlett Packard Enterprise. Помимо основной вычислительной площадки во Владимирской области на 60 серверных стоек, Inoventica также располагает двумя резервными, расположенными в Самаре и Екатеринбурге и одним ЦОДом в Москве. Это означает, что при выходе из строя одной площадки, моментально происходит автоматическое переподключение на другую, без какого-либо перерыва в предоставлении услуг. К ЦОДу подведены три магистральных кабеля с пропускной способностью 4 Тбит/с каждый. Виталий Слизень отметил, что в ЦОДе нет и пока не предполагается размещение оборудования клиентов, а все ресурсы принадлежат Inoventica, поэтому сертификация ЦОДа на соответствие международным нормам Tier от Uptime Institute не планируется.

Inoventica показала «лесной» ЦОД. Рис. 1

Виталий Слизень подчеркнул, что Inoventica является практически единственной непубличной IT-компанией в России, которая в открытых источниках демонстрирует свою отчетность. Так, в 2015 году, несмотря на кризис, объем совокупной неконсолидированной выручки составил 517 млн. рублей, что на 13% выше, чем в 2014 году (461 млн. руб.), еще больше выросла EBITDA - на 39%, 206 млн. рублей, а чистая прибыль составила 92 млн. рублей. Основными источниками прибыли группы компаний, по его словам, стали инфраструктурные проекты (транспортные сети для гибридных облаков заказчиков), а также информационная безопасность (защита от DDoS-атак). Рост инфраструктурного направления связан, в первую очередь, с подписанием крупных контрактов с операторами связи федерального и межрегионального уровня. «Это неплохой рост в России для такой компании, как наша», - прокомментировал Виталий Слизень.

В 2016 году Inoventica ожидает существенного спада выручки, по сравнению с текущим. Связано это с консолидацией либо уходом с ИКТ-рынка ряда компаний, являющихся традиционными клиентами ГК Inoventica. По этой причине, как отметил Виталий Слизень было принято решение предложить оставшимся компаниям и дальше пользоваться ее услугами с хорошей скидкой, при условии предоплаты в 2015 году. Именно по этой причине в текущем году руководство группы ожидает снижения совокупной выручки на 23% по сравнению с 2015 годом. «Нам это не страшно, поскольку у нас накоплена хорошая финансовая подушка безопасности и отсутствуют какие-либо обязательства по займам и кредитам», - заверил журналистов Виталий Слизень.

Григорий Рудницкий,

Владимирская область

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи