15 лет НП ППП

Логотип компании
09.03.2016Автор
15 лет НП ППП

Юбилейное собрание НП ППП

Отметив значительный прогресс в деле охраны авторских прав разработчиков ПО, Борис Нуралиев подчеркнул, что для них интеллектуальная собственность – по существу единственный актив, и от его защищенности зависит само их существование.

Некоммерческому партнерству поставщиков программных продуктов исполнилось 15 лет, сейчас в него входят 305 организаций из России и ряда стран СНГ. Этой дате было посвящено юбилейное собрание членов партнерства.

Участники собрания обсуждали вопросы охраны интеллектуальной собственности в нескольких аспектах: развитие законодательства, развитие правоприменения, воспитание пользователей и профилактика пиратства. Президент НП ППП Борис Нуралиев напомнил, как обстояли дела с охраной авторских прав в сфере ИКТ пятнадцать лет назад: «Ко мне приходили наши дилеры и говорили, что хотели бы продавать легальные продукты, но это практически невозможно, потому что повсюду продаются за копейки их контрафактные копии. Я этим людям ничем не мог помочь». Ситуация стала меняться в том же 2001 году после совещания у президента страны, который активно выступил за создание правовой базы для защиты интеллектуальной собственности, особенно когда дело касается инновационных разработок.

Важнейшей задачей, которую ставили перед НП ППП его создатели, было обеспечение единого правового пространства для производителей и потребителей программной продукции, пресечение производства и распространения контрафактной продукции и создание в России цивилизованного рынка сбыта программных продуктов. О масштабе проделанной за эти годы работы говорит хотя бы тот факт, что партнерством издан уже 29-й выпуск сборника «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы», объемом почти 500 страниц – там и статьи о современном законодательстве об авторском праве, и советы производителям программ, и разбор судебных прецедентов наказания нарушителей.

Отметив значительный прогресс в деле охраны авторских прав разработчиков ПО, Борис Нуралиев подчеркнул, что для них интеллектуальная собственность – по существу единственный актив, и от его защищенности зависит само их существование. ИТ очень быстро развиваются, при этом трансформируется и компьютерное пиратство: одни его виды, такие как производство и продажа контрафактных дисков с программами или деятельность «черных внедренцев», теряют свое значение, тогда как на первый план выходят другие: распространение контрафактных программ через Интернет, появление так называемых «удаленных установщиков». Весьма актуальная задача сегодня – защита обновлений программных продуктов, которой до недавнего времени не уделяли достаточного внимания.

НП ППП сумела наладить эффективное сотрудничество с правоохранительными органами, учебными и общественными организациями. Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ вручила Борису Нуралиеву свою награду – медаль «Верность и честь» первой степени. Медали второй и третьей степени получили за большой вклад в борьбу с контрафактом еще несколько руководителей партнерства.

15 лет НП ППП. Рис. 1
Вручение медали Борису Нуралиеву

Выступавшие представители разработчиков, государственных и общественных структур поделились информацией о результатах своей деятельности и обсудили актуальные вопросы охраны авторских прав на программные продукты, такие как регистрация в национальном реестре интеллектуальной собственности, меры по ограничению создания зеркал запрещенных сайтов, усиление патентной службы и улучшение подготовки патентоведов, повышение компетенции судей в вопросах охраны интеллектуальной собственности, новые формы нарушений и опыт выявления и наказания преступников.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи