В Петербурге стартовал XII Балтийский научно-инженерный конкурс

Логотип компании
02.02.2016
В Петербурге стартовал XII Балтийский научно-инженерный конкурс
Это один из самых масштабных школьных форумов страны, ориентированный на раскрытие потенциала молодых исследователей в возрасте 13-18 лет из России и стран СНГ.

2 – 4 февраля 2016 года  в Петербурге проходит XII Балтийский научно-инженерный конкурс - один из самых масштабных школьных форумов страны, ориентированный на раскрытие потенциала молодых исследователей в возрасте 13-18 лет из России и стран СНГ. В рамках финала конкурса ежегодно презентуются свыше 300 научных проектов детей в области математики, программирования, физики, техники, биологии, экологии и химии. Победители Конкурса отправятся в составе российской команды в США для участия во Всемирном смотре-конкурсе научных достижений школьников.

Организаторы конкурса – Университет ИТМО и Фонд «Время науки». Главная особенность мероприятия заключается в том, что оно проходит в формате стендовой выставки-ярмарки. Таким образом талантливые школьники могут пообщаться между собой, встретиться с крупными учеными, известными преподавателями вузов и школ, а также представителями бизнеса и власти – организаторы ежегодно привлекают свыше 150 экспертов, которые поддерживают перспективные проекты и направляют их дальнейшее развитие. В 2016 году на Конкурсе только в составе научного жюри будут работать 25 докторов наук, свыше 60 кандидатов наук - генеральные разработчики крупных компаний и предприятий, ректоры петербургских вузов.

В числе представленных в 2015 году разработок: ионолет, настольный лазерный 3D сканер, двигатели нового типа, оригинальная конструкция крыльев для летательных средств, уникальный софт и программы, а также концепт выращивания ранее неизвестного гибридного овоща «томатошка».

В этом году выставка научных проектов будет работать два дня: 2 февраля учащиеся представят свои работы членам научного и учительского жюри, на следующий день – защитят  проекты перед молодежным и бизнес-жюри. Помимо презентаций разработок, 3 февраля в рамках конкурса начнет свою работу «Пространство интеллектуального притяжения», которое объединит на одной площадке мотивированных школьников, планирующих создавать собственный инновационный проект, ученых, а также представителей компаний и венчурных фондов, готовых осуществлять поддержку подобного взаимодействия с детьми, предоставлять интересные кейсы, посильные для решения учащимися школ.

Победители конкурса станут членами российской команды, которая представит Россию на Всемирном смотре-конкурсе научных достижений школьников Intel Science Engineering Fair. Право проводить отборочный турнир петербуржцы подтвердили 11 победами на Intel ISEF. 

Похожие статьи