OCS Distribution объявила об остановке торговых операций в Казахстане

Логотип компании
11.01.2016
OCS Distribution объявила об остановке торговых операций в Казахстане
Филиал OCS в Казахстане прекратил торговые операции с 1 января 2016 года. После трех лет активной работы филиала крайняя нестабильность на финансовом рынке Казахстана вынудила OCS принять это нелегкое решение.
Филиал OCS в Казахстане остановил торговые операции с 1 января 2016 года. После трех лет активной работы филиала крайняя нестабильность на финансовом рынке Казахстана вынудила OCS принять это нелегкое решение. Безусловно, все обязательства перед партнерами OCS выполнит в полной мере. 
 
Филиал OCS Distribution в Казахстане начал работу в ноябре 2012 года. За менее чем полгода филиал вышел на "проектную мощность", обеспечивающую экономическую эффективность нового бизнеса, и к концу первого года работы офис OCS в Казахстане стал заметным игроком на ИТ-рынке страны. В 2014 году активный рост продолжился: дилерская сеть, также как и оборот филиала, выросли более чем в два раза. В начале 2014 открылся второй офис – в Астане. Даже в тяжелом и сумбурном 2015 году, несмотря на августовскую девальвацию, которая существенно застопорила рынок, а затем и многочисленные осенние скачки курса, вызвавшие коллапс, –  дилерская сеть прибавила еще 15% и оборот держался на уровне 2014 года. 

За три года работы под крышей OCS в Казахстане была собрана команда позитивных, тонко чувствующих рынок профессионалов. Команда проделала большую работу и готова была двигаться вперед. Но, несмотря на победы и высокий потенциал команды, компания OCS приняла решение прекратить продажи в казахстанском филиале. Причина в законодательстве и валютном регулировании Казахстана: тенге был выпущен в “свободный полет”, сопровождающийся непредсказуемыми скачками курса, при одновременной законодательной невозможности номинировать бизнес в иной валюте, кроме национальной. Это существенным образом ударило по рынку: и по платежеспособному спросу, и по “самочувствию” игроков рынка.

Весь товарный ассортимент IT-дистрибьютора закупается в валютах иных, нежели тенге. Построение бизнеса в тенге или иной национальной валюте требует хеджирования курсовых рисков, которое позволяет в онлайн-режиме уравновешивать мультивалютные балансы. OCS обладает продвинутыми технологиями в вопросах хеджирования, но на мировых финансовых рынках отсутствуют инструменты для тенге. После выхода осенью тенге в "свободный полет", бизнес филиала из-за курсовых потерь стал нерентабельным.

Ситуация на рынке Казахстана существенно повышает и кредитные риски, ведь деятельность дистрибутора подразумевает кредитование партнеров. Высокий уровень этих рисков неизбежно вызывает вопросы у аудиторов – OCS уже много лет аудируется "большой четверкой" – а для нас снижение рейтинга было бы нежелательным поворотом событий.

Это решение было для OCS очень непростым. В контексте вспоминается цитата из книги Джима Коллинза "От хорошего к великому": "Компании, которые добились выдающихся результатов, в принципе, не фокусировались на том, что делать, чтобы стать великими, они фокусировались на том, что не делать, и на том, что надо перестать делать немедленно". Мы приняли решение немедленно перестать плыть против потока, стабильно отталкивающего нас назад, для того, чтобы продолжить эффективно работать.
Похожие статьи