Билл Гейтс — о лучших новостях 2015 года

Логотип компании
27.12.2015Автор
Билл Гейтс — о лучших новостях 2015 года
Билл Гейтс (Bill Gates) подготовил список лучших новостей 2015 года. Издание Business Insider пишет, что на фоне сложностей завершающегося года, фокусировка г-на Гейтса на позитивных новостях не может не радовать...

Билл Гейтс (Bill Gates) подготовил список лучших новостей 2015 года. Издание Business Insider пишет, что на фоне сложностей завершающегося года, фокусировка г-на Гейтса на позитивных новостях не может не радовать.

            Хорошая новость №6: краснуха и корь полностью искоренены в Северной, Южной и Центральной Америке. Как отмечает Билл Гейтс, это произошло благодаря поголовной 15-летней вакцинации.

            Хорошая новость №5. Приложения для мобильного банка активно растут в странах с развивающейся экономикой. Г-н Гейтс полагает, что подобные приложения смогут помочь большому количеству людей выбраться из тисков бедности. «Сегодня порядка 2 млрд человек не имеют доступа к финансовым услугам, что сужает их возможности по кредитованию, хранению средств, их инвестированию и участию в экономических процессах. Но мобильные банковские приложения быстро меняют эту ситуацию в лучшую сторону», - отметил основатель компании Microsoft. Он также добавил, что в настоящее время доступ к таким приложениям имеет 75% населения Кении; также заметные подвижки к лучшему наблюдаются в Бразилии, Руанде, Танзании, Бангладеш и Индии.

            Хорошая новость №4. Подготовка в экзамену SAT (Scholastic Aptitude Test) теперь бесплатна для всех. Видеоуроки и интернет-средства для подготовки к экзамену, оценки по которому являются вступительными почти во все учебные заведения Северной Америки, доступны всем желающим онлайн. «Это означает, что дети, которые не могут позволить себе оплатить занятия педагогов, получат возможность для получения образования», - заявил г-н Гейтс.

            Хорошая новость №3. Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена трем исследователям, которые борются с «болезнями бедных». Так, двое из ученых работали над средствами борьбы с паразитами, а еще один занимался вопросами лечения малярии.

            Хорошая новость №2. Нил Деграсс Тайсон (Neil deGrasse Tyson) создал прекрасную речь в защиту науки. Напомним, г-н Тайсон — чернокожий американский астрофизик, писатель и популяризатор науки. Он входит в список «50 самых значительных афроамериканцев среди ученых-исследователей». Билла Гейтса так поразила речь г-на Тайсона, в которой было всего 272 слова, что он поставил ее на 2-е место в своем рейтинге хороших новостей года. Впрочем, примеры есть — речь Мартина Лютера Кинга стала поворотной вехой в истории и запомнилась надолго. Краткий пересказ речи г-на Тайсона: без науки человечество долго не протянет.

            Хорошая новость №1. Африка прошла год без новых случаев полиомиелита. Эту новость Билл Гейтс поставил на первое место. Последний случай был отмечен в Нигерии более года назад. «Многие эксперты боялись, что этот момент никогда не настанет», — указывает г-н Гейтс. «Это достижение — результат гигантских усилий большого количества людей, которые нанесли на карту каждую деревню севера Нигерии, пересчитали всех детей, и доставили вакцину каждому ребенку несколько раз подряд», - добавил г-н Гейтс. В 1988 году полиомиелит бушевал в 125 странах. Сейчас эпидемический порог отмечен только в двух: Афганистане и Пакистане.

Похожие статьи