В клубе экспертов Intel - об Internet of Things

Логотип компании
21.12.2015Автор
В клубе экспертов Intel - об Internet of Things
Технический директор Intel направления IoT по региону EMEA Жан-Лоран Филипп (Jean-Laurent Philippe) в своем докладе «Решения Intel для Интернета идей» дал краткий обзор разработок компании для решения самых различных проблем.

Предновогоднее заседание клуба экспертов Intel, несмотря на праздничное настроение участников, было посвящено одному из серьезнейших трендов в области ИТ - развитию «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT).

Первым пунктом программы была презентация решения для совместной работы Intel Unite. Эта технология была анонсирована Intel в июне, но познакомиться с ней непосредственно стало возможным только сейчас.

В клубе экспертов Intel - об Internet of Things. Рис. 1
Алексей Рогачков
Алексей Рогачков, региональный специалист по внедрению продукции Intel, продемонстрировал крохотную коробочку - мини-ПК на базе процессора Intel Core vPro, которую можно подключить практически к любому современному монитору, проектору или интерактивной доске. На базе таких мини-ПК и с помощью установленного на клиентских устройствах приложения Intel Unite можно обеспечить защищенное беспроводное взаимодействие между участниками видеоконференций и презентаций. Каждый из них получает уникальный PIN-код, а данные шифруются по 256-разрядному протоколу Secure Sockets Layers. При этом участники презентаций могут подключаться к встрече, даже находясь за пределами совещательной комнаты, просматривать рабочие материалы, оставлять комментарии и обмениваться файлами. В компании считают, что новая технологическая платформа позволит без затрат на инфраструктуру оперативно превращать любое помещение в комнату для совещаний и презентаций.

Технический директор Intel направления IoT по региону EMEA

В клубе экспертов Intel - об Internet of Things. Рис. 2
Жан-Лоран Филипп
Жан-Лоран Филипп (Jean-Laurent Philippe) в своем докладе «Решения Intel для Интернета идей» дал краткий обзор разработок компании для решения самых различных проблем, возникающих по мере появления и распространения новых IT-технологий, таких как IoT. На всех этапах сбора, передачи и обработки данных решения Intel позволяют добиться высокой эффективности и обеспечить совместимость друг с другом продуктов различных вендоров. Они применяются и в производственных процессах, и в торговых организациях, включая ритейлеров, в офисах компаний, «умных» зданиях и городах и даже в «умном» сельскохозяйственном производстве.

«Наш девиз - быть во всем, что вычисляет» - сказал

В клубе экспертов Intel - об Internet of Things. Рис. 3
Михаил Цветков
Михаил Цветков, архитектор IoT-решений Европейской технической группы Intel. Он представил новую линейку микроконтроллеров Intel Quark - 32-битные Quark D1000, Quark D2000 и Quark SE. Они появятся на рынке в 2016 году. Одновременно будет выпущена и облачная среда разработки и наборы разработчика для создания новых устройств на базе продуктов Intel.

В России Intel создала первую лабораторию Интернета вещей - Ignition Lab. На ее базе обмениваются опытом и знакомят со своими достижениями партнеры компании, которые привезли на заседание клуба и продемонстрировали свои разработки. Компания Kraftway, например, показала интеллектуальную IP-камеру Kraftway Smart Video Camera на платформе Intel Atom. Это камера высокого разрешения с прямым подключением к встроенному процессору, с системой обработки видео и видеоаналитики, вычислительная часть которой по своей функциональности соответствует возможностям видеосервера.

Компания КРОК показала в действии программно-аппаратный комплекс КРОК Health Control, позволяющий контролировать основные параметры физического состояния человека. Компания DEUS демонстрировала беспроводную систему управления освещением, Frukt MD - носимое устройство мониторинга сердечно-сосудистой системы, Vision Labs - систему видеоконтроля с функцией распознавания лиц. Были показаны также система мониторинга запасов продуктов в магазине, устройство VisCast компании Innolabs для передачи аудиосигналов на мобильные устройства и решение для «умного дома» от компании Evika. Похоже, «Интернет вещей» приобретает все более зримый облик.

Смотреть все статьи по теме "Умный дом (Smart house)"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи