Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики вошел в мировой ТОП-25

Логотип компании
27.11.2015
Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики вошел в мировой ТОП-25
НИУ ВШЭ занял 14 место в рейтинге лучших университетских бизнес-инкубаторов мира по версии UBI Global 2015, став единственным представителем от России в мировом ТОП-25.

Бизнес-инкубатор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) занял 14 место в рейтинге лучших университетских бизнес-инкубаторов мира по версии UBI Global 2015, став единственным представителем от России в мировом ТОП-25. Об этом было объявлено на торжественной церемонии UBI Awards, которая состоялась вечером 25 ноября 2015 года на Трафальгарской площади в Лондоне.

Ранее, 28 октября на региональной церемонии награждения UBI Awards in Europe в Турине было объявлено, что Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ занял 7 место в рейтинге университетских бизнес-инкубаторов Европы.

Производительность инкубатора измерялась по 60 индикаторам, которые объединены в три основные категории – воздействие на экосистему, ценность для клиентов и привлекательность программы инкубации. Кумулятивная оценка Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ по всем показателям превосходит среднестатистические значения.

При сопоставительном анализе UBI учитывает ресурсы и возможности самого инкубатора (доходы, число созданных рабочих мест, количество партнеров и проведенных мероприятий), а также результаты резидентов и выпускников – объем привлеченных инвестиций, процент выживаемости стартапов и число сделок.

UBI Global – единственный рейтинг, сравнивающий производительность бизнес-инкубаторов по всему миру, что дает представление о тенденциях глобальной инфраструктуры. В 2015 году в UBI Global приняли участие 1200 бизнес-инкубаторов из 73 стран мира в 6 географических регионах, 340 из них (64 страны) были рекомендованы для бенчмаркинга. Преимущественная специализация инкубаторов – IT (39%), на втором месте социальная тематика – 13%, экологичные технологии и биотех – 8 и 7% соответственно.

Лучшим университетским бизнес-инкубатором мира в 2015 году был признан британский инкубатор SETsquared – совместный проект университетов Бата, Бристоля, Эксетера, Саутгемтона и Суррея. Второе место рейтинга занял бизнес-инкубатор Чаоянского технологического университета (Тайвань), третье – инкубатор канадского университета Райерсона.  

Похожие статьи