ИТ не помешали произойти взрыву и пожару на АЭС в Бельгии

Логотип компании
01.11.2015Автор
ИТ не помешали произойти взрыву и пожару на АЭС в Бельгии
В начале года Бельгию потряс скандал: Greenpeace обнаружила в корпусе реактора Doel-3 более 13 тысяч трещин. Впрочем, компания-оператор Electrabel в курсе проблемы, и использует ПО для анализа и хранения показаний дефектоскопов...

В 23:00 в субботу на АЭС Doel в Бельгии произошел взрыв и пожар. Представитель компании-оператора сообщил прессе, что на станции взорвался и загорелся трансформатор, и угроза радиоактивного заражения прилегающей территории отсутствует.

Напомним, АЭС Doel расположена неподалеку от голландской границы. В радиусе 75 км проживает 9 млн человек, это самый густонаселенный район, прилегающий к атомной станции, в Европе. Европейские СМИ отмечают, что топлива в реакторе не было, а пожар был потушен бригадой пожарных. В результате пожара снабжение электричеством не прерывалось.

Впрочем, с АЭС, на которой произошел взрыв и пожар, не все так просто. В июле текущего года СМИ сообщили, что реакторы Doel-1 и Doel-2, возраст которых составляет на текущий момент 40 лет, не будут выведены из эксплуатации. Срок их службы продлен еще на 10 лет.

В начале текущего года Бельгию потряс скандал: Greenpeace обнаружила в корпусе реактора Doel-3 более 13 тысяч трещин. Впрочем, компания-оператор Electrabel в курсе проблемы, и использует ПО для анализа и хранения показаний дефектоскопов.

В настоящее время порядка половины электроснабжения Бельгии обеспечивается семью атомными реакторами.

Похожие статьи