Huawei вносит вклад в Интернет вещей

Логотип компании
Huawei вносит вклад в Интернет вещей

Символический запуск платформы Agile Networks IoT в России

Huawei представила на российском рынке свою платформу Agile Networks третьего поколения - Agile Networks IoT.

Huawei впервые провела в Москве свою ежегодную конференцию Huawei Network Conference 2015 (HNC), в центре внимания которой был Internet of Things (IoT). Мероприятие посетили более 700 специалистов, более 3 тысяч смотрели его онлайн-телетрансляцию.

Huawei вносит вклад в Интернет вещей. Рис. 1
Вань Бяо
В приветственном слове Вань Бяо (Wan Biao), генеральный директор Huawei в России, назвал происходящие в сфере ИКТ события началом нового витка эволюции. Он констатировал, что компьютерные системы предприятий превратились из вспомогательного в производственный инструмент, непосредственно участвующий в генерации прибыли. Революционные изменения несет быстро развивающийся «Интернет вещей» (IoT), обслуживанием которого в 2020 году будет занята половина мировой емкости сетей. Huawei активно разрабатывает это направление в тесном сотрудничестве со своими заказчиками и партнерами.

Лю Шаовэй (Liu Shaowei), президент направления коммутаторов и оборудования корпоративной связи Huawei, представил платформу Agile Networks третьего

Huawei вносит вклад в Интернет вещей. Рис. 2
Лю Шаовэй
поколения - Agile Networks IoT (ее основные черты были объявлены в мае 2015 года в Пекине). Он рассказал, что в сети Agile программируется все, вплоть до оборудования, что делает ее исключительно гибкой. Эта платформа включает в себя контроллер, построенный на базе открытого исходного кода, так что каждый может создавать для него свои приложения. По прогнозам, к 2025 году в мире будет более 100 млрд разнообразных устройств, трафик вырастет невероятно. Платформа Agile Networks IoT позволит связать между собой эти устройства, поскольку она полностью основана на идеологии программно определяемых сетей. Кроме того, для создания IoT Huawei выводит на рынок свою операционную систему LiteOS - она станет основой для создания приложений, которые будут работать на устройствах. Это ОС реального времени, ядро которой в минимальном варианте занимает всего 10 Кбайт, - быстрая, энергоэффективная и компактная открытая ОС для IoT. В эпоху IoT требования к ОС в корне меняются: компаниям нужно будет обеспечивать взаимодействие их оборудования с оборудованием других производителей, и LiteOS позволит это сделать. Свое обзорное выступление господин Лю Шаовей закончил изящным сравнением: «Если вы хотите идти быстро - идите в одиночку, если хотите идти далеко - идите вместе. Huawei намерен дойти до дальних рубежей, и мы хотим идти вместе с нашими заказчиками, клиентами и партнерами».

Huawei вносит вклад в Интернет вещей. Рис. 3
Александр Столяров
Александр Столяров, директор по продажам и стратегическому развитию бизнеса, заместитель генерального директора Huawei Enterprise Business Group в России, посвятил свое выступление «Интернету вещей» и роли программно определяемых сетей (SDN), а также новым решениям Huawei для этого направления, таким как LiteOS, Agile Controller, Big Data Anti-APT, устройства безопасности FireHunter, виртуальный межсетевой экран USG6000V, новый интерфейс 25 Гбит/с, работающий на старой инфраструктуре, и др. Он отметил, что кибербезопасность является ключевой стратегией Huawei - компания твердо
Huawei вносит вклад в Интернет вещей. Рис. 4
Сергей Аксенов
заявляет: «Мы никогда не поставим коммерческие интересы выше кибербезопасности» .

Более подробно об устройствах Agile IoT рассказал Сергей Аксенов, главный менеджер по продуктам Huawei Enterprise Business Group в России.

Роберт Фариш (Robert Farish), вице-президент и региональный

Huawei вносит вклад в Интернет вещей. Рис. 5
Роберт Фариш
директор IDC по России и странам СНГ, отметил сложности работы российских IT-компаний в условиях сокращающихся бюджетов и «турбулентности» бизнеса и поделился прогнозом развития IoT до 2020 года. Ожидается, что к сети будет подключено более 30 млрд устройств, а суммарный объем рынка IoT достигнет $1700 млн и составит примерно половину общего объема IT-рынка. Напомнив уже ставшее банальным утверждение о стремительном росте общемирового объема накопленных данных, Роберт Фариш порадовал тем, что еще быстрее растет доля данных, которые мы в состоянии анализировать.

Игорь Сысоев, директор по развитию бизнеса Intel, сделал обзор новинок компании, способствующих прогрессу самых перспективных IT-направлений: IoT, SDN и network-function virtualization (NFV), Big Data. Он подчеркнул, что человечество находится еще только в самом начале очередной крупной инновационной волны, связанной с появлением Интернета. Ее основная часть ждет нас впереди - это автономный

Huawei вносит вклад в Интернет вещей. Рис. 6
Игорь Сысоев
транспорт, роботы, общая энергетика, умные города и т. д. Intel предлагает для этого рынка решения, обеспечивающие сквозную безопасность на всех этапах продвижения информации по сетям, интеллектуальные контроллеры оконечных устройств и многое другое.

Говоря о BigData, Игорь Сысоев отметил парадоксальность сегодняшней ситуации: анализ данных занимает много времени, и к моменту его завершения релевантность данных падает практически до нуля - они превращаются в цифровой мусор. Необходимо переходить от традиционных технологий к обработке данных in-memory, которая позволяет моментально применять аналитику и делать оперативные выводы для бизнеса. В этой сфере прорыв обеспечивает разработка компаний Intel и Micron - энергонезависимая память 3D Xpoint (Intel Optane), которая как бы заполняет пробел между оперативной памятью и SSD-дисками. Данные из нее считываются в 1000 раз быстрее, чем с SSD-дисков, к тому же она в 1000 раз износоустойчивее. Ожидается, что появление новой памяти произведет революционные изменения в компьютерных технологиях.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 19.10.2015

Похожие статьи