Microsoft пытается отправить на пенсию Windows Server 2003

Логотип компании
20.09.2015
Microsoft пытается отправить на пенсию Windows Server 2003
Прекратить использование Windows Server 2003 и 2003 R2, поддержку которых Microsoft прекратила в июле, планируют 35% компаний. К такому выводу пришел аналитический центр TAdviser, опросивший 500 респондентов...

Как и в случае с Windows XP, прекращение поддержки которой некоторое время назад послужило лишним поводом стимулировать пользователей переходить на Windows 8, Microsoft активно склоняет к отказу от старых версий своих операционок и корпоративных пользователей. Речь идет о стимулировании миграции с Windows Server 2003 и 2003 R2. Прекратить использование этих ОС, поддержку которых Microsoft прекратила в июле, планируют 35% коммерческих компаний. К такому выводу пришел аналитический центр TAdviser, опросивший 500 респондентов – компании, работающие в финансовой отрасли, страховании, телекоммуникациях, ритейле, FMCG, промышленном производстве, транспорте, энергетике и других отраслях.

Исследователи утверждают, что большинство опрошенных намерены перейти со старых версий на Windows Server 2012 R2. Таких компаний набралось 87%. Облако в качестве альтернативы рассматривают 28% компаний-респондентов, причем 19% отдают публичным, а 9% – частным и гибридным облакам. Характерно, что рассматривают облачную альтернативу собственному серверу в подавляющем большинстве представители сегмента СМБ – 94% поклонников cloud. Среди тех, кто планирует использовать облако, 42% склоняются к выбору в пользу Microsoft Azure, 51% готовы рассмотреть предложения российских партнеров Microsoft из числа участников программы Microsoft Cloud OS Network Russia. К сожалению, исследователи не уточняют, какие еще, кроме сервисов Microsoft и ее партнеров, рассматриваются участниками исследования.

Любопытно, что в качестве серверной ОС, по данным все того же TAdviser, 88% компаний используют в том числе Windows Server. При этом, правда, указывается, что большинство респондентов предпочитает гетерогенные среды, и серверная ОС Microsoft – только одна из нескольких, используемых ими. При этом Windows Server 2003 или 2003 R2 упомянуло около 30% респондентов. Чаще назывались Windows Server 2008 R2 (61%) и Windows Server 2012 R2 (53%).

Что касается рисков, связанных с использованием старых версий Windows Server, то большинство (31%) выделяют среди них атаки на инфраструктуру. 27% респондентов отметили их несоответствие требованиям госрегулирования, еще 19% упомянули увеличение стоимости обслуживания систем.

Похожие статьи