«Сколково» присвоен статус технопарка

Логотип компании
11.06.2015
«Сколково» присвоен статус технопарка
Такой же статус получили технологические площадки "Отрадное" и "Фотоника".

11 июня межведомственная комиссия под председательством заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной рассмотрела заявки ОАО «Мотек-Ц» и ОАО «ЦНИИ «Циклон» о присвоении им статуса управляющих компаний технопарков. Заявки были одобрены, в результате еще две городские инфраструктурные площадки - «Отрадное» и «Фотоника» - получили аккредитацию правительства Москвы и особый статус, благодаря которому их управляющие компании могут рассчитывать на серьезные налоговые преференции. Технополис «Сколково» будет включен в общую систему инновационной инфраструктуры столицы.

Руководитель по взаимодействию с институтами развития стран СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев, отметил, что открытие технопарка «Сколково» планируется на начало 2016 года. Общая площадь его территории составляет 95 га, а площадь офисного центра – 23 000 м². Уже сейчас возведены 4 корпуса. Получение особого статуса позволит войти в общую инновационную экосистему города и обеспечить более тесное взаимодействие с другими структурами столицы на предмет создания технологических цепочек.

Далее рассматривалась заявка ОАО «Мотек-Ц» - управляющей компании IT-площадки «Отрадное». В ходе обсуждения заявки вице-мэр Наталья Сергунина отметила, что «Отрадное» - это удачный пример того, как неэффективно использовавшаяся ранее промышленная территория может стать успешным инвестиционным объектом. «В спальном районе Москвы вместо запущенной промзоны, депрессивного пятна появилась точка экономического роста, комфортное место работы для программистов и инженеров. Развитие этой промышленной площадки меняет облик прилегающей территории в радиусе 10 км. Более того, в течение 10 лет управляющая кампания планирует инвестировать в проект более 1,2 млрд рублей».

Финансовый директор ОАО «Мотек-Ц» Анжела Денисова пояснила, что на данный момент ключевыми арендаторами технопарка являются компании ABBYY и «Световые технологии». В технопарке работает 470 высококвалифицированных специалистов, за десятилетний период эта цифра вырастет минимум в полтора раза. Сейчас на территории свыше 3,3 га расположено 4 офисных корпуса площадью 22 000 м², инфраструктура активно развивается. Началось строительство еще одного офисного здания и многоуровневого паркинга. Завершение стройки планируется в 2016 году. В планах также возведение шестого корпуса.

В ОАО «ЦНИИ «Циклон» намерены дальше совершенствовать инфраструктуру подведомственной им площадки - и теперь уже полноценного технопарка - «Фотоника». Предполагается, что общий объем инвестиций на ближайшие десять лет составит 800 млн рублей. «ЦНИИ «Циклон» входит в состав госкорпорации «Ростех» и работает в области тепловидения, оптоэлектроники, органической микроэлектроники. Институт проводит исследования и выпускает продукцию, в частности, по заказам министерства обороны, МВД, ФСБ и МЧС.

В течение 10 лет с момента получения соответствующего статуса в отношении управляющей компании действует нулевая ставка налога на имущество, размер налога на прибыль снижается с 20 до 15,5%. Предполагается, что в ближайшие 10 лет – до 2024 года – управляющие компании двух новых технопарков заплатят свыше 736 млн рублей налогов, а их резиденты – более 2,5 млрд рублей.

Похожие статьи