«Сбербанк Онлайн» для Android

Логотип компании
23.03.2015Автор
«Сбербанк Онлайн» для Android

Святослав Островский

Сбербанк выпустил первую версию мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» для мобильной ОС Android. Более нет нужды в создании дополнительных шаблонов для проведения операций.

Сбербанк выпустил новую версию мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» для мобильной ОС Android. Более нет нужды в создании дополнительных шаблонов для проведения операций. Кроме того, это первое мобильное банковское приложение со встроенным антивирусом, разработанным специально для Сбербанка специалистами «Лаборатории Касперского».

Как утверждает директор управления «Банк XXI» Сбербанка Святослав Островский, банк работает на опережение: на данный момент количество инцидентов, связанных с проблемами ИБ, не так велико, но количество смартфонов и приложений стремительно растет, а экосистема Android считается наиболее незащищенной и уязвимой для новых вирусов, зловредных программ и фишинг-атак. В частности, в 2014 году две трети проданных в России телефонов были смартфонами (большая часть из них под управлением Android). При этом согласно данным г-на Островского, платформы iOS и Windows Phone более безопасны и защищены, поэтому добавление антивирусной защиты в приложения на этих ОС пока не планируется. Новое приложение осуществляет первичную проверку смартфона на вирусы (после первого запуска), а впоследствии ответственно за периодическое фоновое сканирование.

«Мобильные приложения, сервисы и продукты – это наш основной фокус на следующие несколько лет. Россия сегодня является одним из самых больших рынков мобильных телефонов», – продолжает Святослав Островский. Прошлый год стал переломным: именно в 2014 году количество мобильных пользователей стало расти быстрее. Сегодня 60% платежей и переводов (по количеству) в цифровых каналах (Интернет-банк, мобильные платежи, СМС) приходится на мобильные устройства (СМС + мобильные приложения).

Речь идет о чуть более 4 млн активных пользователей, при этом активным считается клиент банка, который хотя бы один раз пользовался приложением в течение 90 дней. Всего «Сбербанк онлайн» пользуется более 20 млн активных пользователей, включая клиентов, работающих исключительно с SMS-банком и/или в «полноценной» веб-версии системы. Почти 30% клиентов банка используют «Сбербанк Онлайн» тем или иным способом. Стоит заметить, что набор функций веб-версии системы и мобильного ПО теперь идентичен.

Количество пользователей аналогичного приложения на iOS - около 2,5 млн клиентов (0,5 млн – iPad; 2 млн – iPhone). В то же время, приложения для iOS и Windows Phone давно обладают тем набором функций, который 17 марта получили Android-пользователи (например, денежные переводы другим клиентам Сбербанка по номеру их телефона). В Сбербанке планируют сосредоточиться на развитии именно Android-направления, ведь, по разным оценкам, основная доля на рынке смартфонов в России принадлежит ОС Android (от 75% до 85%).

Помимо денежных переводов по номеру телефона, доступа ко всем картам и вкладам, г-н Островский особо отметил возможности системы (и мобильных приложений) по анализу и планированию личных финансов, постановке и достижению определенных финансовых целей.

В создании нового Android-приложения активное участие принимало закрытое сообщество пользователей продуктов Сбербанка (около 3 тысяч человек), которые отвечали за его бета-тестирование в течение последних 2,5 месяцев перед релизом. Г-н Островский высоко оценил их вклад в конечную версию релиза.

Приложение доступно для скачивания в магазине Google Play с 17 марта.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи