Еврокомиссия жестко взялась за онлайн-торговцев электроникой

Логотип компании
26.03.2015Автор
Еврокомиссия жестко взялась за онлайн-торговцев электроникой
Традиционные ритейлеры электроники «находятся в состоянии острой конкуренции» с онлайн-торговцами. Антимонопольные власти ЕС могут оштрафовать эти компании на 10% их выручки...

В Еврокомиссии сообщили, что ее сотрудники осуществили проверки в нескольких компаниях, занимающихся продажей электроники в Интернете, подозревая, что эти предприятия могли сговориться с целью искусственного завышения цен.

Обыски прошли еще 10 марта, но известно об этом стало сегодня. Внезапные проверки затронули офисы в нескольких странах Евросоюза. О названиях и странах базирования этих компаний не сообщается.

В то же время агентство Reuters указывает, что традиционные ритейлеры электроники «находятся в состоянии острой конкуренции» с онлайн-торговцами. Антимонопольные власти ЕС могут оштрафовать эти компании на 10% их выручки.

Портал Out-Law.com отмечает, что – по мнению экспертов – Еврокомиссия скорее всего, проведет ряд «громких дел», чтобы продемонстрировать, что она серьезно относится к регулированию конкуренции на рынке электроники в ЕС.

Более того, эксперты портала утверждают, что в Еврокомиссии даже создана особая рабочая группа, которая займется такими «громкими» делами с целью простимулировать рост рынка электроники в частности и цифрового рынка в целом, демонстрируя, что честная конкуренция не пустой звук. В целом Еврокомиссия стремится создать в ЕС единый безбарьерный рынок для такого рода продукции. План продвижения к такому рынку будет готов, как ожидается, к 6 мая.

Ранее, в начале декабря 2014 года, агентство Bloomberg сообщило о проверках интернет-торговли, проведенных Еврокомиссией в офисах Samsung Electronics, Royal Philips и Media-Saturn. Обыски также касались вопросов соблюдения антимонопольного законодательства.

Похожие статьи