Samsung профинансирует реставрацию «Бюро с Аполлоном»

Логотип компании
18.02.2015Автор
Samsung профинансирует реставрацию «Бюро с Аполлоном»
Государственный Эрмитаж и Samsung представили в недавно построенном фондохранилище «Старая деревня» новый реставрационный проект, который станет  очередным в рамках программы «Связь времен — связь технологий»...

Государственный Эрмитаж и компания Samsung представили в недавно построенном фондохранилище «Старая деревня» новый реставрационный проект, который станет  очередным в рамках программы «Связь времен — связь технологий».

Samsung профинансирует реставрацию «Бюро с Аполлоном». Рис. 1

На этот раз планируется отреставрировать «Бюро с Аполлоном», памятник мебельного искусства XVIII века.

Samsung профинансирует реставрацию «Бюро с Аполлоном». Рис. 2
Михаил Пиотровский
Представляя проект, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что новые технологии — это замечательно, но и старые тоже очень хороши. Кроме того, глава музея отметил, что Эрмитаж представляет собой пример сдержанного использования новых технологий, когда ИТ активно внедряются, но музей при этом не превращается в развлекательное заведение типа «диснейленд».

Samsung профинансирует реставрацию «Бюро с Аполлоном». Рис. 3
Сергей Певнев
Сергей Певнев, директор департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ, напомнил в ходе мероприятия, что ранее Samsung и Эрмитаж уже выполнили ряд совместных проектов. Так, в прошлом году в рамках программы «Связь времен — связь технологий» был восстановлен музыкальный автомат с часами «Клетка с птицей» швейцарского мастера Пьера Жаке Дро, созданный в 1790-х годах. А в 2010 году была проведена реставрация механизма напольных музыкальных часов с органом, созданных немецкими мастерами в 1780-х годах. Еще раньше, в 2009-м, при поддержке компании Samsung были восстановлены английские часы с музыкальным механизмом, созданные в 1760-х годах. Сотрудничество Samsung и Эрмитажа продолжается уже 18 лет.

            Интересно, что по словам г-на Певнева, отношение Samsung с искусством не ограничиваются реставрацией бесценных памятников: в ходе создания некоторых устройств Samsung дизайнеры компании целенаправленно посещали картинные галереи, где черпали вдохновение.

            Интересно, что «Бюро с Аполлоном», восстановление которого, как ожидается, займет около года, было создано в немецкой мастерской Давида Рентена с целью произвести впечатление на Екатерину II. Расчет оправдался и впоследствии г-н Рентген стал основным поставщиком двора царицы. Как указано в Википедии, «роскошное бюро благородных форм отделано красным деревом и декорировано золоченой бронзой, а процесс его «раскрытия» с помощью механического устройства напоминает удивительный фокус».

Samsung профинансирует реставрацию «Бюро с Аполлоном». Рис. 4
Владимир Градов
По словам заведующего лабораторией научной реставрации мебели Эрмитажа Владимира Градова, в Эрмитаже довольно большая коллекция работ Давида Рентгена, но это бюро — самый знаменитый предмет, содержащий полтора десятка секретов и небольшой музыкальный автомат. Как рассказал г-н Градов, в 1980 году была проведена реставрация бюро и его внешнее состояние не вызывает вопросов. Основная проблема в том, что большинство механизмов не работают: направляющие расположены в дереве, а дуб стал хрупким со временем, поэтому все механизмы надо перебирать. Кроме того, в 1940 годах была сделана попытка отремонтировать музыкальный автомат и туда поставили новые цимбалы. К сожалению, они дали звук, как у шарманки. В ходе реставрации планируется установить в бюро более другие цимбалы.

Похожие статьи