Технологии Big Data помогут выяснить, как стать здоровым и активным долгожителем

Логотип компании
29.12.2014Автор
Технологии Big Data помогут выяснить, как стать здоровым и активным долгожителем
Компания Fujitsu будет работать совместно с тремя японскими медицинскими исследовательскими центрами, помогая ученым, работающим в области геронтологии, внедрять средства анализа больших данных...

Компания Fujitsu будет работать совместно с тремя японскими медицинскими исследовательскими центрами, помогая ученым, работающим в области геронтологии, внедрять средства анализа больших данных.

            Партнерами Fujitsu станет исследовательская структура, изучающая проблемы онкологии, Институт головного мозга и сердечно-сосудистой системы человека, а также Центр гериатрии. Программа, к которой присоединилась Fujitsu, носит название «Продлевая длительность здоровой жизни» (Extending Healthy Life Expectancy).

            В рамках проекта будет создана медицинская модель человека-долгожителя. Причем долгожителя здорового и активного. Очевидно, стареющее население является проблемой только если ого отягощено большим количеством болезней.

            В направлении увеличения продолжительность и качества жизни в настоящее время работают многие исследовательские структуры, но этим работам часто не хватает системности, они изолированы и опираются на слишком малые выборки данных. Так, недавно ученые из Гарвадской медицинской школы сделали вывод, что долгожители питаются по Средиземноморской диете, а ранее была обнаружена связь продолжительности жизни с лишним весом, алкоголизмом и курением. Кроме того, британские ученые из университета в Саутгемптоне выяснили, что продолжительность жизни зависит от силы мышц, наличия домашних животных и интеллектуальных нагрузок. Есть и парадоксальные выводы — оказывается, смертность в странах падает, когда там бастуют врачи. Издание Huffington Post, в частности, пишет, что когда медики бросают свои рабочие места, пациенты тут же перестают покидать наш бренный мир.

            Но ведущие факторы могут быть выявлены только с использованием технологий Big Data. Именно в этом направлении и будет работать Fujitsu.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи