Nokia входит второй раз в мобильную реку с новым планшетом

Логотип компании
19.11.2014Автор
Nokia входит второй раз в мобильную реку с новым планшетом
Компания Nokia представила новый планшет. Новость знаменует возвращение Nokia на рынок мобильных устройств.

Компания Nokia (вернее то, что от нее осталось после покупки части компании корпорацией Microsoft) представила новый планшет. Новость знаменует возвращение Nokia на рынок мобильных устройств.

Новый планшет получил название Nokia N1, он работает на ОС Android Lollipop, имеет алюминиевый корпус и экран с диагональю 7,9 дюйма. Устройство базируется на процессоре Intel.

Производится устройство на мощностях Foxconn, его розничная цена составит $249 плюс налоги. Продажи планшета начнутся в Китае в первом квартале 2015 года, после чего устройство появится и на других рынках.

Раджив Сури (Rajeev Suri), глава компании Nokia, пытается таким образом диверсифицировать бизнес предприятия. В настоящее время порядка 90% продаж Nokia приходится на беспроводное сетевое оборудование (в компании осталось еще два подразделения – картографическое и R&D).

Аналитики, которых цитирует агентство Bloomberg, утверждают, что Nokia совершено правильно выводит на рынок устройство, пока ее бренд еще свеж в памяти потребителей.

Отметим, что некоторое время назад Microsoft убрала слово Nokia из названия мобильных продуктов, оставив только бренд Lumia.

Эксперты между тем напоминают, что конкуренция среди вендоров, выпускающих планшеты, грандиозна, и цена на них колеблется от $100 до $700.

Агентство Reuters сообщает, что по договоренности с Microsoft, компания Nokia не имеет права производить смартфоны до 2016 года. На планшеты запрет, очевидно, не распространяется.