EMC пересматривает понятия

Логотип компании
29.10.2014Автор
EMC пересматривает понятия

Пресс-конференция

Сергей Карпов считает, что IT-индустрия сегодня «меняется кардинально, а может быть, уже изменилась».

Девизом московского EMC Forum ‘2014 стало английское слово Redefine: организаторы перевели его как «Взгляни по-новому». Речь шла о глобальном изменении ИТ и их роли в современном мире.

Нынешний региональный форум корпорации EMC в Москве (а всего их по миру 39) открыл своим выступлением

EMC пересматривает понятия. Рис. 1
Сергей Карпов
, генеральный директор корпорации в России и СНГ. Он считает, что IT-индустрия сегодня «меняется кардинально, а может быть, уже изменилась». За последние 15 лет ряд российских IT-компаний вышел на международную арену, сменилось поколение работающих в индустрии и значительно изменились сами ИТ. Однако о финансовых показателях он говорить не стал, отметив лишь, что в очень непростой политической и экономической ситуации ЕМС чувствует себя вполне уверенно.

По мнению Вячеслава Нестерова, руководителя центра разработки ПО

EMC пересматривает понятия. Рис. 2
Вячеслав Нестеров
ЕМС в Санкт-Петербурге, сегодняшние инженеры думают не только о том, как написать код, но и о том, как должен развиваться их продукт, как он будет работать с заказчиками и какое место найдет на рынке. За последние годы в России появилось много стартапов, которые видят свое будущее не в работе на крупные компании, а в том, чтобы предложить идею, реализовать ее и добиться коммерческого успеха за как можно более короткое время. Этот тренд во многом обусловлен сложившейся в России венчурной экосистемой, располагающей значительными денежными средствами.

Новые идеи требуют не только новых разработчиков, но и новой инфраструктуры, считает Игорь Корнетов, технический директор ЕМС в России и СНГ.

EMC пересматривает понятия. Рис. 3
Игорь Корнетов
Пример тому – компания КРОК, которая за два месяца сумела создать мобильное приложение для Паралимпийских игр. Возрастает роль IT-специалистов, работающих на стыке технологий и бизнеса, происходит переход к сервис-ориентированной IT-инфраструктуре. Так, в российском подразделении EMC уже 10 специалистов занимаются не продажами, а консультированием по вопросам IT-стратегий. Еще одна тенденция – распространение гибридных «облаков», сращивание «облака» провайдера и внутреннего «облака» заказчика.

Президент ЕМС в регионе ЕМЕА Эдриан МакДоналд (Adrian McDonald) акцентировал внимание аудитории на коренных IT-преобразованиях, меняющих бизнес, работу госорганов и систем здравоохранения. IT-администраторы становятся стратегическими участниками бизнеса, входят в советы

EMC пересматривает понятия. Рис. 4
Эдриан МакДоналд
директоров, а ошибки в IT-стратегии ведут к тяжелым потерям. Так, крупный британский ритейлер Marks & Spenser потерял половину капитализации из-за неудачной стратегии в области электронной коммерции.

Эксперты говорят, что за последние полгода IT-рынок изменился сильнее, чем за предшествующие 30 лет: бурно развивается аналитика данных; происходит переход от разрозненных приложений к целостным решениям, позволяющим дать единую точку зрения на систему; растет роль решений ИБ, построенных не на защите периметра, а на глубокой аналитике процессов. Корпорация EMC, активно занимаясь виртуализацией в частных, публичных и гибридных «облаках», отмечает быстро растущую роль программно определяемых инфраструктур, в том числе ЦОДов, и решений all-as-a-service.

Особое внимание г-н МакДоналд уделил достижениям в развитии флеш-памяти. SSD работают в 20 раз быстрее традиционных дисков, более надежны, потребляют значительно меньше энергии и занимают меньше места. Уже к 2015 году несколько крупных ЦОДов в мире полностью перейдут на флеш-диски, со временем это ожидает и Россию, поскольку большинство крупных IT-проектов может быть реализовано только с использованием данного вида накопителей.

Похожие статьи