Samsung и TSMC покинут LED-рынок?

Логотип компании
22.10.2014Автор
Samsung и TSMC покинут LED-рынок?
Samsung Electronics может покинуть мировой рынок LED-устройств из-за сильного давления со стороны китайских производителей.

По сообщениям информаторов издания Digitimes, Samsung Electronics может покинуть мировой рынок LED-устройств из-за сильного давления со стороны китайских производителей, предлагающих более низкие цены. Кроме того, тайваньская компания TSMC Solid State Lighting также собирается приостановить деятельность в этом сегменте.

Стоит заметить, что Samsung находится в невыгодном положении с точки зрения технологий и патентов по LED-направлению. Это, в частности, не позволило ей успешно конкурировать с японской компаний Nichia. Таким образом, корейцы делали ставку исключительно на низкую стоимость своей продукции, что до определенного момента срабатывало. Но в итоге и тут не сложилось: китайские вендоры, благодаря серьезной поддержке со стороны собственного государства, сумели предложить еще более низкие цены, чем у корейских конкурентов, включая Samsung.

Что касается TSMC Solid State Lighting («дочка» TSMC), то основные клиенты компании (например, Leadray Energy) перенаправили свои заказы на исполнение другими производителями. Согласно некоторым сообщениям, TSMC собирается приостановить деятельность по LED-направлению и продать соответствующее оборудование другому LED-вендору, компании Advanced Optoelectronics Technology (является частью Foxconn Group).

Компании отказались от комментариев, однако в TSMC Solid State Lighting отметили, что операционная деятельность компании продолжается в полном объеме.