Решения Intel для ЦОД

Логотип компании
14.10.2014Автор
Решения Intel для ЦОД

Презентация платформы

Три кита современных цифровых сервисов, на которых строится постиндустриальная экономика, это быстрое развертывание; энергоэффективность и низкие операционные расходы; простота в управлении.

Главным событием прошедшего в Москве Intel Data Center Day стала презентация в России семейства процессоров Intel Xeon E5-2600 v3.

Директор по высокопроизводительным технологиям Intel в регионе EMEA Андрей Семин выделил три кита современных цифровых сервисов, на которых

Решения Intel для ЦОД. Рис. 1
Андрей Семин
строится постиндустриальная экономика: быстрое развертывание; энергоэффективность и низкие операционные расходы; простота в управлении. Решающую роль в обеспечении этих характеристик играет концепция программно определяемой инфраструктуры (Software Defined Infrastructure, SDI), внутри которой можно выделить программно определяемые вычислитель, систему хранения и сеть. Все эти составляющие должны быть взаимоувязаны и строиться на единых принципах из стандартных эффективных и высокопроизводительных «строительных блоков». Единая архитектура вычислительных серверов, СХД и сети, а также единая система управления и контроля с помощью «оркестратора» (сервера приложений), придающего всей инфраструктуре необходимую гибкость, необходимы для реализации в ЦОД концепции SDI.

С учетом этих требований и была разработана платформа Intel Xeon E5-2600 v3. Процессоры Xeon E5-2600 v3 (кодовое название Haswell) выполнены по технологии 22 нм, могут содержать до 18 ядер, используют новый набор инструкций AVX2 и поддерживают память стандарта DDR4, что увеличивает пропускную способность систем на 44%, а энергоэффективность – на 50% по сравнению с памятью DDR3. Для параллельных задач используется сопроцессор Intel Xeon Phi. Набор расширений Intel Advanced Vector Extensions (Intel AVX2) вдвое увеличивает ширину команд целочисленных вычислений (до 256 бит на один такт) и до 1,9 раза — производительность по сравнению с предыдущей версией процессора.

Чипсет Intel C612 обеспечивает поддержку Enhanced SATA, Enterprise SMbus и протокола MCTP. Набор команд Intel Advanced Encryption Standard New Instructions (Intel AES-NI) обеспечил повышение производительности шифрования и дешифровки данных практически в два раза. Платформа Intel Xeon E5-2600 v3 позволяет создавать больше виртуальных машин в пересчете на один сервер.

Стоит отметить и технологию Intel Node Manager 3.0, которая дает возможность контролировать набор параметров и, в частности, при перегреве процессора выключать сервер или ограничивать его энергопотребление.

Семейство твердотельных накопителей Intel Solid-State Drive Data Center P3700 емкостью до 2 Тбайт с интерфейсом PCIe обеспечивает не только повышение скорости чтения/записи, но и высокую надежность: производитель гарантирует по 10 полных циклов перезаписи диска ежедневно в течение пяти лет.

Семейство сетевых контроллеров Intel Ethernet Controller XL710, разработанное для организации виртуальных сред, обеспечивает передачу данных на скорости до 40 Гбит/с при энергопотреблении вдвое ниже, чем у предшествующего поколения.

Дополнительные штрихи в общую картину привлекательных возможностей новой платформы внесли партнеры Intel – компании HP, «Код безопасности», RFD, РСК, «Т-Платформы», «Аквариус», DEPO Computers, Kraftway, S-Terra и др. Они представили на выставке новые продукты, а их представители рассказали о разработках на базе Intel Xeon E5-2600 v3.
Решения Intel для ЦОД. Рис. 2

Похожие статьи