Hewlett-Packard разделится на две компании

Логотип компании
06.10.2014Автор
Hewlett-Packard разделится на две компании
Компания Hewlett-Packard разделится на две части - Hewlett-Packard Enterprise и HP Inc.

Компания Hewlett-Packard разделится на две части, но не на Hewlett и Packard, как поспешили объявить острословы в Интернете.

Одна половина получит название Hewlett-Packard Enterprise, ее главой станет Мег Уитмен (Meg Whitman), в настоящее время работающая в HP гендиректором. Вторая половина будет именоваться HP Inc, руководить ею будет Дион Вайслер (Dion Weisler), который является вице-президентом по направлению «ПК и печатающие устройства». Что касается направлений бизнеса, то Hewlett-Packard Enterprise займется предоставлением корпоративных услуг, разработкой ПО и производством серверов, в то время как HP Inc сосредоточится на выпуске ПК и принтеров.

Агентство Bloomberg отмечает, что когда Мег Уитмен стала главой HP в 2011 году, она остановила процесс выделения бизнеса по производству ПК в отдельную компанию. В целом, HP в своем развитии проходила разные периоды – то массово скупала компании и быстро расширялась, то переходила в режим жесткой экономии.

Ожидается, что разделение завершится к октябрю 2015 года. Обе компании будут публичными. Аналитики предполагают, что выделение бизнеса по производству ПК и принтеров в отдельную компанию имеет далеко идущие планы: это предприятие впоследствии планируется продать.

В целом рынок отреагировал на новость положительно: цена акций HP за сутки выросла на 5%.