«Безопасный экспресс» на InfoSecurity Russia`2014

Логотип компании
01.10.2014
«Безопасный экспресс» на InfoSecurity Russia`2014

Пресс-конференция

Зачастую бизнес тратит деньги не на то, чтобы у него не утекала информация, а на то, чтобы его не оштрафовали за несоответствие требованиям регуляторов.

Встречу с журналистами, посвященную проблемам информационной безопасности, компания «Инфосистемы Джет» провела в необычном формате.

В рамках московской выставки InfoSecurity Russia`2014 было организовано мероприятие под названием «Безопасный экспресс». Журналистам предложили почувствовать себя пассажирами, которые уютно расположились в отдельном купе и неторопливо беседуют об актуальных проблемах IT-безопасности с начальником поезда – директором центра ИБ «Инфосистемы Джет» Игорем Ляпуновым и главным кондуктором – директором по маркетингу Еленой Шедовой.

По оценке Игоря Ляпунова, бизнес-подразделения компаний очень редко

«Безопасный экспресс» на InfoSecurity Russia`2014. Рис. 1
Игорь Ляпунов
выступают заказчиками ИБ-проектов, но когда это случается, скорость выполнения работ и уровень защищенности бизнес-процессов многократно увеличиваются. В нынешней экономической ситуации бюджетные статьи расходов на ИБ сокращаются и наиболее востребованы решения четырех типов: традиционные задачи комплаенса (соответствие регулированию); защита от угроз, которые уже осознаны бизнесом; решения, дающие ощутимый эффект в виде экономии или возврата средств в компанию; решения, позволяющие снизить расходы на ИБ.

Компании научились обеспечивать защиту персональных данных либо очень

«Безопасный экспресс» на InfoSecurity Russia`2014. Рис. 2
Елена Шедова
дешево, либо своими силами. Однако зачастую бизнес тратит деньги не на то, чтобы у него не утекала информация, а на то, чтобы его не оштрафовали за несоответствие требованиям регуляторов, и в результате возникла целая индустрия «потемкинских деревень». Чтобы изменить ситуацию, нужно штрафовать за утечки, причем не только компанию, их допустившую, но и подрядчика, который обеспечивал комплаенс.

Одна из самых актуальных задач – защита мобильного банкинга. Что касается угроз, связанных с использованием сотрудниками собственных мобильных устройств, то они для России пока несколько преувеличены. Много говорят сейчас о таргетированных атаках, но в них тоже нет ничего нового – они используют давно известные технологии и средства. Актуальны решения, нацеленные на защиту от фрода - они окупаются не более чем за год-полтора.

Отвечая на просьбу оценить предложение некоторых политиков отключить Россию от Интернета, спикер отметил, что это следовало бы сделать, чтобы осознать всю глубину нашей зависимости от американской и европейской инфраструктуры. Это проблема национальной безопасности: если сейчас произвести такое отключение, экономика России будет парализована. Необходимо создавать национальную инфраструктуру, которая обеспечит автономное функционирование российского сегмента Интернета. Это касается и услуг связи: у большинства наших сотовых провайдеров инфраструктура передачи данных находится на аутсорсинге у зарубежных компаний, таких как Huawei, Nokia Siemens Networks, Lucent и др.

Западные санкции уже обусловили несколько отказов вендоров в поставке оборудования российским заказчикам. На случай углубления ситуации «Инфосистемы Джет» проработала варианты построения систем ИБ без использования американских и европейских продуктов, хотя это некомфортно и для заказчиков, и для исполнителя. К тому же полностью перейти на российские продукты невозможно: для создания таких продуктов нужны серьезные инвестиции и в технологии, и в людей, а также года три, а то и пять-семь лет напряженной работы. При этом государство должно гарантировать защиту продуктов, разработанных за счет инвестиций российских компаний. В текущей ситуации у заказчиков единственная альтернатива – обратиться к восточным партнерам типа Huawei и т. д. Лучше ли это с точки зрения национальной безопасности, большой вопрос.

Очень востребованная сегодня задача – анализ кода приложений на предмет уязвимостей. За последние девять месяцев «Инфосистемы Джет» проверили мобильные приложения в пяти десятках банков, и лишь два-три из них оказались достаточно защищенными. Сам Игорь Ляпунов не пользуется приложениями мобильного банкинга, предпочитая работать с хорошо защищенного стационарного компьютера.

В «Инфосистемах Джет» больше года функционирует центр мониторинга инцидентов, и в конце октября выйдет подробный аналитический отчет о его работе.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи