60 лет Георгию Владимировичу Генсу (ЛАНИТ)

Логотип компании
29.09.2014
 60 лет Георгию Владимировичу Генсу (ЛАНИТ)
5 октября исполняется 60 лет Георгию Владимировичу Генсу, президенту и основателю группы компаний ЛАНИТ.
5 октября исполняется 60 лет Георгию Владимировичу Генсу, президенту и основателю группы компаний ЛАНИТ. Это человек-легенда. Он входит в число наиболее влиятельных персон российского рынка информационных технологий. Именно он стоял у его истоков.

Краткая биографическая справка

Георгий Владимирович Генс, президент группы компаний ЛАНИТ

Дата рождения: 5 октября 1954 г.

Место рождения: г. Москва

Образование

Экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, специальность «Экономическая кибернетика» (1976).

Кандидат экономических наук (кандидатская диссертация посвящена применению математических методов анализа в экономике, 1980).

Опыт работы

С 1976 по 1988 годы работал во Всесоюзном НИИ автоматизации управления в непромышленной сфере (ВНИИНС). Занимал должности от младшего научного сотрудника до заведующего отделом экспертных систем и искусственного интеллекта.

В 1988 году стал одним из создателей инженерно-коммерческого центра ПРОНТО, занимавшегося программированием и научно-техническим обслуживанием.

В 1989 году организовал и возглавил компанию ЛАНИТ (ЛАборатория Новых Информационных Технологий).

Сегодня ЛАНИТ – крупнейшая российская группа компаний в области информационных технологий («Эксперт РА», 2013); в ее составе 43 подразделения: региональные филиалы, дочерние предприятия, ресурсные и учебные центры в семи федеральных округах России, в Белоруссии и Канаде. Совокупный оборот группы компаний ЛАНИТ в 2013 году превысил 77 млрд. рублей. Накоплен уникальный опыт внедрения сложнейших инновационных проектов в различных секторах экономики.

На протяжении многих лет ЛАНИТ входит в тройку крупнейших российских IT-компаний (по оценке «Эксперт РА», «РИА Аналитика»), в TOP-200 крупнейших частных компаний России (по оценке журнала Forbes).

Георгий Владимирович Генс принимает активное участие в разработке и реализации важных общегосударственных программ по информатизации страны. Является одним из инициаторов и активных участников Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Важное направление деятельности ЛАНИТ – продвижение в среде российских специалистов новейших достижений информационной индустрии. Георгием Владимировичем Генсом создан крупнейший в СНГ учебный центр «Сетевая академия ЛАНИТ», в котором с момента основания прошли обучение более 100 000 специалистов информационных технологий. По инициативе Георгия Владимировича созданы и поддерживаются кафедры в Высшей школе экономики, Московском государственном университете, проводятся специальные конкурсы для студентов этих вузов.

Награды

В 2011 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2007 году - медалью «За милосердие» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», в 1997 году - медалью «В память 850-летия Москвы».

В 2003 году стал первым в России обладателем международного сертификата по управлению проектами категории «А» (высший международный статус в области управления проектами).

Многократный лауреат рейтинга «1000 самых профессиональных менеджеров России», составляемого Ассоциацией менеджеров России и издательским домом «Коммерсантъ».

По итогам многочисленных опросов является одной из наиболее влиятельных персон российского рынка информационных технологий.

Хобби

Увлекается горными лыжами, верховой ездой, яхтингом.

Имеет удостоверение пилота.

Собирает редкие книги с гравюрами, офортами известных художников в качестве иллюстраций (Livre d’artiste).