Microsoft начинает массивный ребрендинг

Логотип компании
16.09.2014Автор
Microsoft начинает массивный ребрендинг
Компания Microsoft планирует провести обширный ребрендинг своих продуктов - браузера Internet Explorer, смартфонов Nokia Lumia, и ОС Windows Phone, Windows 9 и Windows RT.

Компания Microsoft планирует провести обширный ребрендинг своих продуктов. Первая новость из этой серии появилась в начале августа текущего года, когда издание PC World сообщило о грядущем переименовании браузера Internet Explorer. Цель ребрендинга – «отрезать» от браузера шлейф мнений, сопровождающий продукт уже в течение долгого времени. Так, многие считают Internet Explorer медленным, требующим много ресурсов, и обладающим невысоким уровнем безопасности.

Позже, в начале сентября 2014 года, появились новости о том, что Microsoft планирует отказаться от названия Nokia в смартфонах, все они будут поставляться под брендом Lumia. Срок исполнения этого решения – до конца текущего года. Об этом сообщил портал Geek On Gadgets, в распоряжении которого оказался внутренний документ Microsoft с соответствующей информацией. Сама Nokia якобы получит название Microsoft Mobile. Впрочем, некоторые источники, например американское издание PC Magazine (со ссылкой на бывшего гендиректора компании Nokia Стивена Элопа), это опровергают.

А на партнерской конференции Microsoft Worldwide Partner Conference, прошедшей в июле этого года, было объявлено, что Microsoft сменит названия всех своих ОС просто на «Windows». Больше не будет ни Windows Phone, ни Windows 9, все эти продукты будут называться «Windows». Без уточнений, без цифр, без слова Phone, и без приставки RT. Эксперты уже заявили о том, что подобный ход приведет к путанице, поставив партнеров и пользователей компании в затруднительное положение.

Интересно, что на этой же партнерской конференции было объявлено, что доля вычислительных устройств, работающих на ОС производства Microsoft, составляет в настоящее время в мире всего 14%.