EMC продаст VMware?

Логотип компании
15.09.2014Автор
EMC продаст VMware?
Источники утверждают, что компания EMC рассматривает вариант покупки VMware компанией HP.

Некоторые источники утверждают, что компания EMC рассматривает вариант покупки VMware компанией HP. Напомним, сама EMC приобрела VMware в 2004 году за $602 млн. К 2007 году после выхода на IPO капитализация VMware составила $10,9 млрд. В настоящее время ее капитализация достигает уже $41 млрд. Напомним, что капитализация самой EMC равна сумме порядка $60,6 млрд.

Драйвером возможных перемен выступает фонд Elliot Management (напомним, этот же фонд сыграл ключевую роль в ходе недавней покупки компании Compuware инвестфондом Thoma Bravo). Впрочем, глава EMC Джо Туччи (Joe Tucci) утверждает, что он никогда не думал о продаже VMware и никогда ни с кем по этому поводу не встречался.

В то же время издание New York Post убеждено, что подобные планы имеют место. Доля Elliot Management в EMC составляет порядка 2%, и фонд давит на EMC, убеждая продать VMware. Интересно, что издание Business Insider сообщило в июле 2014 года, что инвестфонд Elliot Management потратил более $1 млрд для того, чтобы получить 2% акций EMC и, став пятым крупнейшим акционером компании, давить на ее руководство с целью проталкивания собственных решений.

В частности, в Elliot Management полагают, что нахождение VMware «под зонтиком» у EMC снижает эффективность последней и замедляет ее развитие. В настоящее время EMC владеет 80% акций VMware и принимает в компании все ключевые решения.