Над украинским технопарком Bionic Hill сгустились тучи

Логотип компании
04.09.2014Автор
Над украинским технопарком Bionic Hill сгустились тучи
Бюджет Киева предусматривал выделение на коммуникации технопарка Bionic Hill 150 млн гривен ($12 млн). Выделено $700 тыс...

Строительство киевского технопарка Bionic Hill заморожено. Формально причиной стало неисполнение обязательств городских властей по созданию транспортных и инженерных коммуникаций. В ситуации, когда в парк невозможно попасть и инженерные коммуникации туда не проведены, руководство технопарка не видит смысла в какой-либо деятельности на его территории.

            У киевских властей достаточно забот и без Bionic Hill. Команда же это парка в настоящее время обдумывает план по открытию технопарка в каком-либо другом городе Украины.

            Бюджет Киева предусматривал выделение на коммуникации 150 млн гривен ($12 млн). Выделено $700 тыс.

            Есть у проекта и другие проблемы — в свое время под технопарк была выделена территория бывшего военного городка. Его жители, недовольные политикой расселения, обратились в суд, требуя признать выделение земли неправомерной. Суд частично удовлетворил их требования, и теперь земля под оставшимися от военной части домами-бараками 50-х годов прошлого столетия отделена от строительства технопарка. На суд, как сообщает издание «Комментарии», оказывала давление партия «Свобода», не согласная со строительством Bionic Hill. Дошло до прямых нападений на будущую стройплощадку боевиков, вооруженных арматурой.

            В начале сентября 2014 года глава Bionic Hill Виктор Галасюк покинул компанию.

            Напомним, что по данным компании IDC, рынок ПК на Украине сократился во втором квартале 2014 года на 66%, продажи печатающих устройств снизились на 60%, а серверов — на 38,7%.

Похожие статьи