Главное за неделю: хакерский скандал

Логотип компании
09.07.2014
Главное за неделю: хакерский скандал
5 июля по обвинению в краже данных банковских карт на территории республики Мальдивы был арестован Роман Селезнев, сын депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева. Об этом, со ссылкой на американские источники, сообщили российские информагентства и газета Коммерсант.

Хакерско-дипломатический скандал

5 июля по обвинению в краже данных банковских карт на территории республики Мальдивы был арестован Роман Селезнев, сын депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева. Об этом, со ссылкой на американские источники, сообщили российские информагентства и газета Коммерсант.

Согласно обвинению, Роман Селезнев использовал уязвимости платежных кассовых терминалов (POS-терминалов) и, если верить американским спецслужбам, собрал информацию о 200 тыс. платежных картах. Позднее, по данным обвинения, хакер сумел продать через специальные сайты данные о 140 тыс. карт и получил с этого прибыль в размере $2 млн. При этом ущерб финансовых организаций американцы оценили в скромные $1,2 млн.

Любопытен и тот факт, что преступления, которые вменяются в вину Роману Селезневу были совершены в период с октября 2009 года по февраль 2011 года. Примечательным здесь является длительный срок расследования компьютерного преступления. Многолетняя охота за хакером, как выясняется, характеризует работу не только российских, но и американских правоохранителей, занимающихся расследованиями кибер-преступлений.

В российском МИДе тем временем уже выразили недовольство по поводу того, что американские спецслужбы в очередной раз (как в ситуации с предпринимателем Виктором Бутом и пилотом Константином Ярошенко), не ставя в известность российские консульства, насильно вывозят с территории третьих стран российских граждан.

IT-корпорации продолжают избавляться от непрофильных активов

Германская компания Siemens намерена расстаться с очередным IT-активом – подразделением, предоставляющим IT-услуги медучреждениям. Об этом сообщило агентство «Интерфакс», со ссылкой на Bloomberg. В качестве вероятной причины сделки, оцениваемой экспертами в миллиард евро, называется реализация стратегии по избавлению от непрофильных активов.