Инновации по-китайски: Huawei борется за нефтегазовый сектор

Логотип компании
27.06.2014Автор
Инновации по-китайски: Huawei борется за нефтегазовый сектор

Пресс-конференция

Бизнес компании в нефтегазовой сфере развивается успешно: сегодня она работает с двенадцатью из двадцати крупнейших мировых нефтегазовых компаний и обслуживает 38 тыс. километров нефте- и газопроводов в 45 странах.

На прошедшем в Москве XXI Мировом нефтегазовом конгрессе компания Huawei представила стратегию своей деятельности на рынке ИКТ-решений для нефтегазовой отрасли.

Huawei довольно агрессивно добивается лидерства на мировом инфокоммуникационном поле: сегодня ее продукты представлены более чем в 170 странах, а из более чем 150 тыс. сотрудников более 70 тыс. заняты разработками. В разных уголках мира работают 16 R&D-центров Huawei; в 2013 году в них вложено $5 млрд.

Нефтегазовая отрасль представляет для Huawei особый интерес и входит в число шести сегментов, на которые сконцентрирована Huawei Enterprise Business Group – самостоятельное подразделение, разрабатывающее комплексные ИКТ-решения для корпоративных заказчиков (остальные пять – это крупные производственные предприятия, госсектор, транспорт, финансовые учреждения и электроэнергетика). По словам вице-президента группы Дэн И (Deng Yi), бизнес компании в нефтегазовой сфере развивается успешно: сегодня она работает с

Инновации по-китайски: Huawei борется за нефтегазовый сектор. Рис. 1
Дэн И
двенадцатью из двадцати крупнейших мировых нефтегазовых компаний и обслуживает 38 тыс. километров нефте- и газопроводов в 45 странах.

Предлагаемые компанией решения могут быть использованы на всех стадиях добычи и переработки нефти и газа, говорит Виталий Томилко, директор по решениям для нефтегазовой отрасли Huawei Enterprise Business Group в России. На месторождениях с плотным расположением скважин (например, при шельфовой добыче) предлагается комплексное решение с прокладкой

Инновации по-китайски: Huawei борется за нефтегазовый сектор. Рис. 2
Виталий Томилко
оптической линии или организацией спутникового канала до базовой станции сети четвертого поколения, обеспечивающей надежное покрытие беспроводной связью буровых скважин в радиусе 37 км. Система обеспечивает сбор показателей датчиков, установленных на буровых, для их централизованной обработки, диспетчерскую связь со всеми буровыми в данном районе, а также постоянную связь между головным офисом, центром управления и филиалами компании по всему миру.

Для трубопроводной сети предлагается система централизованного контроля за физическим доступом, позволяющая, в частности, обнаруживать повреждения трубопровода с точностью до 100 м. Нефтеперерабатывающим компаниям адресовано интеллектуальное решение на базе технологий LTE, которое обеспечивает организацию магистральной сети, видеонаблюдение и сбор показаний датчиков, позволяет эффективно взаимодействовать внутри сети, вести непрерывный мониторинг ее работы, быстро устранять неисправности и оказывать удаленно техническую поддержку. В портфеле комплексных решений и кампусная адаптивная сеть нового поколения на базе технологий программно определяемых сетей SDN (software defined network) с использованием облачного data-центра, виртуализованных коммутаторов и точек доступа.

Решения Huawei зарекомендовали себя во многих странах. В частности, на шельфе Норвегии внедрение широкополосной LTE мобильной связи позволило на 10% повысить эффективность добычи. А на газопроводе в Казахстане решения Huawei на 20% снизили риски аварий, на 40% – стоимость услуг связи и на 30% – стоимость управления проектом и его текущего обслуживания.

Инновации по-китайски: Huawei борется за нефтегазовый сектор. Рис. 3
Цао Чун
«В нефтегазовой отрасли России компания начала работать в 2012 году, – говорит Цао Чун (Cao Chong), директор Huawei Enterprise Business Group в России. – Пока мы в основном поставляем оборудование и экспертов для тестирования. По результатам тестов оборудование вносится в список разрешенных к применению средств – это дает право на участие в тендерах».
Похожие статьи