Huawei атакует IT-лидеров

Логотип компании
30.05.2014Автор
Huawei атакует IT-лидеров

Выступает Чжэн Елай

Сегодня Huawei занимает на китайском рынке первое место по СХД и второе по серверам (на мировом рынке – четвертое).

Компания Huawei объявила новую стратегию, направленную на конвергенцию ИТ и телекоммуникационных технологий и разработку комплексных интегрированных решений.

Huawei атакует IT-лидеров. Рис. 1
Вань Бяо
По словам президента Huawei в России Вань Бяо (Wan Biao), продукция компании обслуживает треть населения всего мира, а объем ее продаж в минувшем году превысил $39,5 млрд.

Важная составляющая стратегии Huawei – налаживание партнерства в странах присутствия. В России первый офис компании открылся в 1997 году, а сегодня их уже 11. В нашей стране работают и филиалы Huawei, которые не только обеспечивают техническую поддержку продуктов, но и ведут научно-исследовательские разработки. Инвестиции в IT-направление будут важнейшей составляющей новой стратегии, причем акцент делается на серверных технологиях, СХД, облачных вычислениях и создании «готовых к эволюции» сетей.

Выступление президента бизнес-группы ИТ Huawei Чжэн Елай (Zheng Yelai) было ярким и

Huawei атакует IT-лидеров. Рис. 2
Чжэн Елай
агрессивным. Несмотря на то что лидеры IT-рынка занимают свои позиции уже в течение многих лет, сказал он, длительное благополучие не способствует быстроте их реакции на изменяющуюся ситуацию. Huawei видит свою миссию в том, чтобы перевооружить IT-подразделения предприятий, предоставив им самые передовые технологии при умеренных затратах. «Кто начинает позднее, тот выигрывает», – припомнил Чжэн Елай китайскую поговорку, выразив уверенность, что его компания сможет потеснить лидеров. Залог тому пять R&D-центров Huawei, занятых IT-разработками в Китае, и еще четыре в США, России (наши математики разрабатывают алгоритмы IT-решений), Израиле и Германии.

Начав в 2002 году исследования в области серверов и СХД, компания с 2007 года перестала покупать их у сторонних производителей и использует только собственную продукцию. Сегодня Huawei занимает на китайском рынке первое место по СХД и второе по серверам (на мировом рынке – четвертое). Как отметил аналитик Gartner Григорий Бецков, самый высокий

Huawei атакует IT-лидеров. Рис. 3
Григорий Бецков
рост продаж серверов – выражаемый двузначными цифрами – наблюдается сегодня в Китае, однако 80% производимых систем потребляется на внутреннем рынке и только 20% продается в другие страны. Но ситуация может быстро измениться: в частности, Huawei рассчитывает уже в скором времени захватить лидерство в «магическом квадранте Gartner» по дисковым СХД. Ну а в отношении серверов господин Элай заявил, что компания уже продает их дороже аналогов от IBM, потому что они «обеспечивают более высокую надежность и потребляют на 15% меньше электроэнергии».

В подтверждение сказанному компания представила СХД OceanStor 18000, которая обеспечивает надежность 99, 999%, а время ее восстановления в 20 раз выше среднего по отрасли. Конструкция системы способна выдержать 9-балльное землетрясение. По словам представителя IBS
Huawei атакует IT-лидеров. Рис. 4
Максим Исаев
Максима Исаева, функциональное тестирование OceanStor показало, что «специалисты Huawei догнали и перегнали основных конкурентов». В свою очередь, новые серверные решения Huawei на процессорах Intel Xeon E7 V2, в частности стоечные RH5885 V3 и RH8100 V3, а также блейд-сервер CH242 V3, поддерживают шесть типов ОС, работают при температуре до +40 ºС и обеспечивают высокую энергоэффективность за счет низкого тепловыделения.
Похожие статьи