Смартфоны BlackBerry отправят на свалку истории?

Логотип компании
30.05.2014Автор
Смартфоны BlackBerry отправят на свалку истории?
Доля BlackBerry на рынке смартфонов, согласно прогнозу, составит в текущем году 0,8%, а в 2018-м уменьшится до 0,3% (в 2013 году ситуация была не столь плоха – 1,9%)...

Поставки смартфонов BlackBerry на мировой рынок, как ожидает IDC, снизятся в 2014 году на 50%, до 9,7 млн штук.

 

Доля BlackBerry на рынке смартфонов, согласно прогнозу, составит в текущем году 0,8%, а в 2018-м уменьшится до 0,3% (в 2013 году ситуация была не столь плоха – 1,9%).

            Сonsumer Intelligence Research Partners подсчитала, что доля смартфонов BlackBerry на рынке США в настоящее время составляет ровно 0%. А по данным службы Yahoo! Finance, капитализация компании за последние три месяца снизилась на 27%.

            «Вопрос в том, удастся ли BlackBerry удержаться на поверхности воды, или она утонет», – говорят специалисты IDC и утверждают, что единственный путь остаться на плаву – перейти к выпуску нишевых продуктов с усиленными средствами безопасности (в этой области, напомним, недавно начала работать компания Boeing, создавшая смартфон Boeing Black).

            В настоящее время руководство BlackBerry снижает зависимость бизнеса от смартфонов, развивая ОС QNX и BlackBerry Messenger. Гендиректор Джон Чен (John S. Chen) планирует вернуть компании прибыльность к 2016 году.

Похожие статьи